news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Подмосковье прошел Международный турнир по борьбе на поясах памяти Шазама Сафина

В турнире приняли участие более 120 спортсменов из 17 российских регионов.

(Москва, 28 мая, «Татар-информ»). В минувшие выходные в подмосковных Люберцах состоялся Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Шазама Сафина и 60-летию его триумфальной победы в Летних Олимпийских играх в 1952 году в г.Хельсинки.

В церемонии открытия турнира приняли участие почетные гости: полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Марис Юсупов, главный судья соревнований – заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион Европы и мира, призер Олимпийских игр Фархат Мустафин, заслуженный тренер России Бядут Сейфуллин, посол Универсиады 2013 года в Казани Муса Мусалаев, депутат Совета депутатов Люберецкого района, организатор турнира Фаиль Ибятов и другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В своем приветственном слове Равиль Ахметшин отметил, что на любом Сабантуе, где бы он ни проходил – в селе или городе, борьба на поясах – гвоздь праздничной программы. Радует, что и сегодня молодые ребята с большим увлечением и азартом занимаются этим видом спорта: соревнования и различные чемпионаты по нему успешно проходят по всей России.

«Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Шазам Сафин открыл победное шествие наших борцов на международной арене. До сих пор в памяти людей он остается выдающимся спортсменом, на которого пытаются равняться современные батыры. Сегодня Казань по праву считается спортивной столицей России. Отрадно, что в 2013 году столица Татарстана на Универсиаде установит рекорд по количеству заявленных в программе видов спорта. В нее вошли 27 видов спорта, в том числе борьба на поясах. Уверен, сегодняшний турнир памяти Шазама Сафина станет одним из успешных этапов подготовки борцов к Всемирной летней Универсиаде в Казани», - сказал Равиль Калимуллович.

Полномочный представитель Татарстана вручил диплом и ковер с видом башни Сююмбике заслуженному тренеру России, более 60 лет отдавшему служению спорта, воспитавшему целую плеяду выдающихся борцов Бядуту Сейфуллину.

Марис Юсупов подчеркнул, что турниры Шазама Сафина проходят давно. Среди его участников - победители не только российских чемпионатов, но и зарубежных. «В сегодняшнем турнире участвуют несколько чемпионов мира по борьбе на поясах последних лет. Надеюсь, что среди вас есть те, для кого данный турнир станет первой ступенькой для восхождения к большим спортивным победам», - сказал Президент Всероссийской федерации, обращаясь к спортсменам.

В турнире приняли участие более 120 спортсменов из 17 российских регионов: Москвы и Московской области, Татарстана, Башкортостана, Калмыкии, Чувашии, Челябинской, Владимирской и Волгоградской областей и др.

Победителем среди юношей в весовой категории свыше 95 кг стал Борис Слуцкий из Москвы, а среди мужчин в весовой категории свыше 100 кг первое место завоевал Максим Афонин из Москвы, второе – Владислав Гудовский из Татарстана.

Также Полпредство РТ в РФ учредило свой приз за лучшую технику. Он был вручен призеру в весовой категории до 75 кг Дамиру Юсупову, спортсмену из Нижнего Новгорода. В награду борец получил диплом и ковер с видом Казанского Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2