news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роберт Миннегалиев: «АК БАРС» Банк за 2011 год нарастил масштабы своей деятельности

В Казани состоялось годовое собрание акционеров ОАО «АК БАРС» БАНК.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани состоялось годовое собрание акционеров ОАО «АК БАРС» БАНК, в котором приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и Председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. Заседание провел председатель Совета директоров ОАО «АК БАРС» БАНК Роберт Мусин. 

На совещании с отчетом по результатам финансового 2011 года выступил председатель Правления ОАО «АК БАРС» БАНК Роберт Миннегалиев. Он сообщил о том, что, несмотря на непростые рыночные условия, финансовым итогом деятельности Банка за 2011 год стало получение прибыли в сумме более 2 млрд. рублей.

«В 2011 году перед Банком стояла задача по сохранению клиентской базы, повышению качества кредитного портфеля и поддержанию уровня доходности, - отметил он. - В рамках этого была актуализирована кредитная политика, расширена продуктовая линейка, проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование бизнес-процессов и расширение возможностей по активной работе с корпоративными клиентами: в частности, Банк продолжил активно формировать клиентскую вертикаль в регионах присутствия».

Привлеченные средства клиентов выросли на 17 процентов и насчитывали к концу декабря 175,5 млрд. рублей. Основную долю пассивов занимают средства юридических лиц с динамикой роста 116,6 процента, которые возросли в абсолютном выражении на 17 млрд. рублей до значения в 119,5 млрд. рублей.

По словам докладчика, положительную динамику показали и привлеченные средства населения, которые возросли за анализируемый период на 8,9 млрд. рублей или на 18,9 процента. Вклады физических лиц являются вторым по значимости ресурсом банка. На конец года их объем составил 56 млрд. рублей.

Председатель отметил, что отдельного внимания заслуживает оценка деятельности по развитию платежных систем. Банком осуществлена сертификация в международной платежной системе «MasterCard» на внедрение системы бесконтактных платежей «MasterCard PayPass». Данный проект будет особенно актуален в рамках предстоящей Всемирной летней Универсиады 2013 года. Необходимо отметить, что «АК БАРС» Банк стал официальным банком Универсиады 2013 и официальным поставщиком банковских услуг. Кроме того, в 2011 году Банк продолжил участие в проекте по созданию российской платежной системы на базе «Универсальная электронная карта».

Итоги собранию подвел глава татарстанского Правительства. В своем выступлении он отметил, что «АК БАРС» Банк является ведущим банком республики. По основным параметрам оценки банковской деятельности кредитное учреждение занимает лидирующие позиции не только в республике, но и в России. «АК БАРС» Банк имеет особое влияние не только на банковскую систему Татарстана, но и на экономическое развитие республики», - подчеркнул он. Премьер также отметил, что через банк реализуются многие масштабные республиканские проекты и программы.

«В 2011 году была совершена символическая и очень важная сделка: банк одним из первых в России привлек средства в соответствии с требованиями шариата на сумму 60 млн. долларов США. Эта важная работа в сфере привлечения исламского финансирования должна быть банком продолжена», - считает Премьер.

В завершение своего выступления он отметил: «Та ситуация, с которой банк вошел в 2012 год, позволяет быть уверенным, что даже при тех возможных сценариях, которые есть на мировых рынках, «АК БАРС» Банк, как и в предыдущие годы, будет стабильным, надежным финансовым инструментом, что позволит его акционерам, клиентам и многим предприятиям республики быть уверенным в стабильности завтрашнего дня».

Отвечая на вопросы журналистов, Роберт Мусин сообщил: «Мы планируем, что вырастем по активам и пассивам процентов на 15- 20, и ожидаем, что сумеем получить прибыль более 3 млрд. рублей по итогам работы в 2012 году».
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2