news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транспорт во Владимирской области оснастят системой ГЛОНАСС

Спутниковым оборудованием оснащено 236 рейсовых автобусов.

(Владимир, 27 мая, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области в течение ближайших двух лет оборудованием системы ГЛОНАСС должен быть полностью оснащен пассажирский транспорт (вместимостью от 8 и более человек), школьные автобусы, автомобили скорой помощи, ЖКХ, а также перевозящие специальные и опасные грузы. Об этом было заявлено на совещании руководителей городских округов и муниципальных районов.

Председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации области Аркадий Петров сообщил, что в целях внедрения системы на территории региона областная администрация заключила соглашение с институтом «Владимиргражданпроект», Владимирским госуниверситетом и Роскосмосом о создании регионального центра космических услуг. «Для совершенствования работы системы ГЛОНАСС на территории Владимирской области разработана и проходит согласование долгосрочная целевая программа использования результатов космической деятельности и современных информационных технологий в интересах социально-экономического развития региона на 2013-2015 годы, - отметил Петров. - Предполагаемый объем ее финансирования - 46 млн. рублей».

Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации области Владимир Каленов рассказал, что с 2010 года в рамках внедрения системы ГЛОНАСС на базе ГУП «Владимирский автовокзал» работает единый информационно-аналитический центр пассажирского транспорта межмуниципальных маршрутов. Спутниковым оборудованием оснащено 236 рейсовых автобусов. Информация от них поступает в центр и обрабатывается в режиме реального времени. Департамент готов расширять на базе существующего центра сеть слежения за межмуниципальными пассажирскими перевозками.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была разработана по заказу Министерства обороны Российской Федерации и предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов транспорта. На сегодняшний день в систему входит порядка 30 спутников, которые охватывают практически всю территорию страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2