news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Евровидение-2012»: «Бурановские бабушки» заняли второе место

Следующий песенный конкурс состоится в Швеции.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В пятницу поздно ночью в столице Азербайджана Баку завершился финал песенного конкурса «Евровидение-2012». Его победителем стала шведская певица Лорин с песней «Euphoria» («Эйфория»). А это значит, что в следующем году конкурс состоится в Швеции.

Всего в финале было представлено 26 композиций; за церемонией следили 120 миллионов телезрителей. Песня-победитель определялась путем голосования зрителей и профессионального жюри. Результаты голосования были вполне ожидаемыми и, увы, традиционно очки раздавались по национально-территориальному принципу.

Коллектив из Удмуртии «Бурановские бабушки», представлявший в этом году Россию, по итогам голосования стал вторым. Напомним, прошлогодний участник «Евровидения» от нашей страны Алексей Воробьев был лишь на 16-м месте. Бабушки вышли на сцену в национальных костюмах и лаптях. В качестве реквизита на сцену выкатили печь. Под их песню «Party for Everybody» зрители «Baku Crystal Hall» пели стоя.

Таким образом, результаты финала оправдали итоги опроса россиян: более половины россиян полагали, что «Бурановские бабушки», представляющие нашу страну на «Евровидении» в этот раз, смогут попасть в первую десятку или занять более высокие позиции (52 процента).

Для справки: песня-победитель «Эйфория» 25 февраля 2012 года возглавила чарты «iTunes». Также песня попала на 12-е место в шведском чарте синглов уже в первую неделю после релиза, а на второй неделе достигла его вершины. В первые дни марта 2012 года «Euphoria» стала лидером официального даунлоад чарта «Digilistan». Альбом Лорин должен выйти в сентябре 2012 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2