news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале отправляющимся на Евро-2012 болельщикам рекомендуют привиться от кори

По данным Минздрава Украины, только на конец апреля этого года зарегистрировано уже свыше 8,3 тысяч случаев кори.

(Екатеринбург, 26 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Свердловские санврачи настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию против кори отправляющимся на чемпионат Европы по футболу уральцам.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Европе сохраняется неблагополучной ситуация по заболеваемости корью. По данным европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, за 3 месяца текущего года в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Румынии, Испании, Великобритании и других стран Евросоюза суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью. А по данным Минздрава Украины, только на конец апреля этого года зарегистрировано уже свыше 8,3 тыс. случаев кори.

Привиться можно в любом медицинском учреждении Свердловской области, проводящем иммунизацию. Данные о проведенной вакцинации должны быть внесены в соответствующий медицинский документ, который выдается гражданину на руки. Вакцинация против кори показана лицам, не привитым против данной инфекции или привитым однократно, не имеющим документально подтвержденных данных об иммунизации, не болевшим корью.

Если авиационные экипажи, транспортирующие болельщиков обратно на родину, заметят у кого-либо из граждан повышение температуры тела – прямо в аэропорту будет произведен медицинский осмотр всех пассажиров.

Как отмечают врачи, корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градуса), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Вакцинацию для отправляющихся на Евро-2012 рекомендуют и врачи Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2