news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Каравон» отпраздновали в татарстанском селе Никольское

В церемонии открытия праздника принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В селе Никольское Лаишевского района РТ отпраздновали ХХ фестиваль русского фольклора «Каравон». В церемонии открытия праздника принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В начале своего выступления Премьер-министр РТ приветствовал всех собравшихся на «Каравоне» и отметил, что с каждым годом фестиваль собирает все больше гостей. «Мне приятно, что сегодня и Москва, и Санкт-Петербург и другие регионы празднуют с нами этот красивый, а в этом году еще и юбилейный праздник «Каравон», - отметил И.Халиков, после чего зачитал приветствие Президента республики Рустама Минниханова.

«Сердечно поздравляю вас с самобытным русским народным праздником «Каравон»!

Его фольклорные корни уходят в глубину веков, а судьба поистине уникальна и удивительна. Зародившийся в селе Русское Никольское и отмечавшийся как престольный праздник в день Николы Вешнего уже в наше время «Каравон» превратился в культурное событие не только республиканского, но и общероссийского масштаба.

Отрадно, что прошлогодний праздник собрал более 120 лучших коллективов из многих городов и районов Татарстана, а также из соседних республик и областей. При этом с каждым годом количество фольклорных коллективов и исполнителей, желающих принять участие в «Каравоне», только растет, что является ярким свидетельством большого значения и востребованности традиционной русской культуры», - говорится, в частности, в поздравлении.

Несмотря на дождливую погоду гостей на площадке праздника собралось очень много, и каждый смог найти себе занятие по душе. Кто-то смотрел выступления фольклорных коллективов, водил хороводы, кто-то искал себе на ярмарке какую-либо поделку русских мастеров. Самые любознательные могли посетить музей «Каравона». Мастера народно-художественных промыслов представили такие виды искусства, как лозоплетение, кружевоплетение, керамика, резьба по дереву, лоскутное шитье, живопись, кузнечное дело.

Учителя казанской гимназии №93 приехали на праздник всем коллективом. «Мы традиционно приезжаем на этот замечательный праздник с разными коллективами, а сегодня мы собрались всем педагогическим коллективом. Наша гимназия работает в области развития русских традиций, русского фольклора, поэтому это очень важный для нас праздник. Классные руководители могут здесь многое для себя почерпнуть, а потом использовать это в своей работе. Наш прославленный фольклорный коллектив «Махоня» выступал на «Каравоне», ежегодно здесь выступают ученики музыкальной школы №23, которая работает на базе нашей гимназии. Так что наши здесь присутствуют не только как зрители, но и выступают на разных площадках «Каравона», - поделилась директор гимназии №93 Ирина Александровская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2