news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбурге задержанный бился об стену головой с криками «Я вам покажу Казань!»

Житель Новоорского района Оренбургской области ложно обвинил полицейских.

(Оренбург, 25 мая, «Татар-информ», Александр Царапкин). Новоорским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении жителя Новоорского района Оренбургской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»).

В апреле 2012 года прокурором Новоорского района в Новоорске был замечен подозрительный автомобиль, двигавшийся по поселку на большой скорости и совершавший резкие маневры. Предупрежденные прокурором сотрудники ОГИБДД остановили опасную машину. Водителю, от которого исходил резкий запах алкоголя, было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения, на что тот ответил категорическим отказом.

Вскоре задержанный был доставлен в здание ОГИБДД. На отказ полицейских отпустить его без оформления материала мужчина с криками «Я вам устрою Казань!» начал биться головой об стену, не заметив, что один из сотрудников полиции с помощью мобильного телефона фиксировал происходящее на видео. В дальнейшем нарушитель обратился за медицинской помощью, утверждая, что стал жертвой избиения со стороны полицейских, и подал соответствующее заявление в следственный отдел. При этом задержанному были разъяснены уголовно-правовые последствия его ложного доноса.

Проведенной проверкой было установлено, что сведения об избиении являлись заведомо ложными и были вызваны желанием задержанного отомстить полицейским за лишение его водительских прав. После этого следствием было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении заявителя.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Напомним, что подобное правонарушение, согласно ч.2 ст.306 УК РФ, наказывается лишением свободы до 3 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2