news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский цирк реконструируют с использованием зарубежной военной технологии

В течение зимы строители укрепили купол и основание здания; скоро начнется обновление оконных витражей.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани полным ходом идет реконструкция здания цирка, выстроенного 45 лет назад. В течение зимы строители одной из компанией, взявшие на вооружение зарубежную технологию военного происхождения, укрепили купол цирка и основание здания. Скоро начнутся работы по модернизации оконных витражей.

Сегодня главный инженер ГАУК РТ «Казанский госцирк» Виктор Осотов встретился с журналистами и рассказал о том, как проходит модернизация здания.

По словам В.Осотова, в течение длительного времени на куполе здания цирка зимой скапливался лед. За день порой нагромождалось до 100 т ледяных глыб. Администрация цирка вынуждена была обратиться за помощью в Министерство культуры РТ. На ремонт цирка из бюджета РТ было выделено около 21 млн. рублей и определен генподрядчик. Так началась реконструкция здания цирка, выстроенного 45 лет назад.

Реконструкция началась с купола, который «укутали» полиуретаном, который способствует теплоизоляции. Строители применили также полимочевину, которая будет защищать строение от проникновения осадков.

В ходе реконструкции возникла проблема. По технологическим требованиям купол должен быть ровным. Кровля Казанского цирка была далека от идеала. Пришлось привлекать скалолазов, которые выровняли купол. После этого он стал отвечать технологическим требованиям. Только после этого к реконструкции приступили работники подрядной фирмы, создав на куполе многослойное напыление. Весной, когда начались дожди и стал дуть ветер, проблемные участки пришлось еще раз укрепить, подвергнув гидроизоляции.

Укрепили и основание здания, которое возведено на месте болота, потому и проседает с каждым годом. Для приостановления этого процесса было пробурено 236 скважин, поровну изнутри и снаружи здания цирка. Глубина внутренних скважин достигала 2 м, наружных – 8,8 м. После этого площадку залили бетоном. На эти цели потребовалось 50-60 т цемента. Теперь фундамент стал надежным.

В этом году, как сообщил Виктор Осотов, модернизация цирка продолжится. Из бюджета РТ дополнительно выделено 30,4 млн. рублей. На эти средства планируется утеплить нижнюю часть купола, а также заменить витражи и оконные проемы. Модернизация застекленной части здания началась около месяца назад. Наружные окна со стороны гримерных помещений уже демонтировали. С 27 мая, как только Казань покинет цирк Ю.Никулина, строители планируют организовать работы в три смены.

«Мы считаем, что цирк по своей новой архитектуре должен удачно вписаться в комплекс зданий, находящихся близи него. Это Центральный стадион и КРК «Пирамида»,- считает В.Осотов.

В то же время Казанский цирк является памятником архитектуры, который необходимо сохранить в соответствии с его первоначальным проектом. Исключение было сделано только для витражей, которые изготовлены по существовавшим 45 лет назад нормативам – 3 м 10 см на 2 м 80 см. Поэтому их разбили на несколько небольших, но более привлекательных отсеков. Длина обрамления и контуры витражей останутся прежними.

На сегодняшний день каждое решение детально продумано. В соответствии с концепцией и был разработан второй этап реконструкции.

Кроме витражей, строители в этом году обновят нижнюю часть купола цирка и частично заменят пол, который просел.

Полностью завершить реконструкцию здания цирка планируется до начала отопительного сезона этого года, сообщил В.Осотов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2