news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском суворовском училище прозвенел последний звонок

В этом году стены военного учебного заведения покинут 59 суворовцев.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казанском суворовском военном училище для 59 учащихся прозвучал последний звонок. По традиции, праздник прошел на плацу училища.

Поздравить ребят со столь знаменательным событием в их жизни пришли их преподаватели, руководство училища, а также родители и друзья выпускников.

Первым с поздравлениями к суворовцам обратился директор Казанского суворовского военного училища генерал-майор Александр Бородин. Он напомнил, что последним звонком заканчивается учеба. Четыре года, которые ребята провели в стенах суворовского училища – это самые увлекательные, самые насыщенные и самые запоминающиеся годы, а последний учебный год был особенно важен не только для самих ребят, но и для их преподавателей и воспитателей. «Этот год был своеобразным испытанием на зрелость, прочность знаний, готовность решать еще более сложные жизненные задачи. Мы надеемся на вас, что вы, наши дети, – самые способные, самые талантливые, самые умные, и добьетесь всего, о чем мечтали. Помните, впереди у вас самый сложный экзамен – найти себя в дальнейшей вашей жизни», - подытожил он.

Также с напутственной речью к будущим выпускникам обратился и ветеран - выпускник Казанского суворовского училища, командир части полковник Равкат Мухсинов. Выступая перед ребятами, он сказал, что до сих пор помнит свой последний звонок, который прозвучал для него в стенах этого училища уже 45 лет тому назад. В тот день была пасмурная и дождливая погода, но это нисколько не сказывалось на том духе и настроении, которое присутствовало среди курсантов. Конечно не все выпускники того года пошли дальше по военному пути – кто-то ушел в гражданские структуры. При этом он отметил уровень подготовки в военных учебных заведениях. «Нагрудный знак выпускника Казанского военного училища – это знак качества тех знаний, который отличает всех суворовцев от выпускников других учебных заведений», - сказал он.

Качество образования в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» отметил и будущий выпускник – суворовец Мартин Муханов. О военном образовании он мечтал еще с 4 класса, а в Казань приехал учиться из Нальчика. Выбор именно этого суворовского училища был сделан осознанно после долгих совместных семейных размышлений. «Казань – третья столица, спортивная столица. Училище дало многое, и я очень благодарен руководству и преподавателям. Я рад, что поступил и проучился здесь, и не просто так, а по-настоящему, с достоинством», - поделился он своими ощущениями. В дальнейшем Мартин хочет продолжить семейное дело (его мама и папа – военные) и планирует поступить в Калининградский пограничный институт.

Также перед собравшимися сегодня выступили и сами курсанты-выпускники, а также их более младшие товарищи. Педагоги выпускников были полны эмоций – они то плакали украдкой, то пытались сдержать слезы, то просто улыбались. Не сдерживали себя и мамы суворовцев – они с улыбкой наблюдали за своими сыновьями, переминаясь с ноги на ногу и теребя платки в руках.

После торжественных поздравлений прозвучал последний звонок. Об окончании очередного учебного года возвестил самый младший из первокурсников, которого нес на плече один из выпускников. Завершилось мероприятие торжественным маршем.

Теперь ребят ждет одно из самых важных испытаний – прохождение итоговой государственной аттестации (сдача ЕГЭ). Но, по словам Александра Бородина, волноваться не за что: ребята отдают 4 года не только военной подготовке, но и активно занимаются изучением различных наук. Ребята не только становятся участниками внутренних олимпиад, но и успешно защищают честь своего учебного заведения на всероссийских конкурсах и олимпиадах. Помимо этого, 3 человека претендуют на медаль. 35 человек будут поступать в военное училище Министерства обороны РФ, ряд ребят поступают в ФСБ и МЧС. Конечно, кто-то из ребят планирует поступать в гражданские вузы. При этом беспокойство руководства за ребят на выпуске не заканчивается. По словам собеседника ИА «Татар-информ», дальнейшая профессиональная деятельность ребят будет отслеживаться руководством Суворовского училища.

Окончательное прощание с училищем и преподавателями состоится 20 июня - на выпускном балу. В этот день ребятам будут вручены аттестаты и знаки об окончании суворовского училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2