news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметили День российского предпринимательства

На сегодняшний день в Набережных Челнах зарегистрировано 32 тыс. субъектов малого предпринимательства.

(Набережные Челны, 26 мая, «Татар-информ»). Праздничным концертом, вручением наград отметили сегодня челнинские бизнесмены День российского предпринимательства, который празднуется в России в третий раз.

Развитие предпринимательства в Набережных Челнах берет свое начало с 1987 года, после принятия закона «О кооперации». За короткий срок в городе было создано 900 кооперативов, большинство из них объединилось в городскую ассоциацию, и тогда впервые в России и автограде был проведен съезд кооператоров России.

На сегодняшний день в Набережных Челнах зарегистрировано 32 тыс. субъектов малого предпринимательства. Удельный вес налогов и платежей от субъектов малого предпринимательства в общем объеме мобилизованных финансовых ресурсов составляет 25 процентов.

Для их поддержки и развития в Набережных Челнах были созданы Торгово-промышленная палата города и Закамья, ОАО КИП «Мастер», бизнес-инкубатор, ООО «Экспо-КАМА», «Технопарк Прикамья», представительство Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса в РТ.

Руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев отметил важность для города создания и поддержки частного бизнеса. «Большая доля экономики принадлежит бизнесу – малому, среднему, крупному. Все вместе мы выполняем одну задачу: создаем рабочие места, участвуем в решении социально- экономических вопросов. Набережные Челны являются хорошей площадкой для бизнеса, но и бизнес поддерживает город. В городе сильны традиции меценатства и благотворительности. Неслучайно в Набережных Челнах была учреждена премия «Человек - золотое сердце». Челнинцы первыми объявили акцию «Покупай челнинское», чтобы поддержать местного производителя и обеспечить рабочими местами горожан».

За плодотворный и добросовестный труд, направленный на благо города, сити-менеджер Челнов вручил челнинским предпринимателям благодарственные письма руководителя исполкома города. После чего слово взял генеральный директор ТПП города Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин. «Все зависит от команды. Не будет команды – не будет успеха. А у нас хорошая, слаженная команда, – сказал он. – Особая благодарность власти за помощь малому и среднему бизнесу. Однажды мы дойдем до 60 процентов формирования бюджета малым бизнесом».

Юрий Петрушин вручил медали, учрежденные Торгово-промышленной палатой, городским бизнесменам и пригласил всех присутствующих на семинар, посвященный бережливому производству, который состоится в июле в Казани, сообщили в пресс-службе мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2