news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии готовятся к Сабантую

С раннего утра на футбольном поле начнутся разминаться бельгийские детские команды, которые затем перейдут к состязаниям.

(Брюссель, 25 мая, «Татар-информ», Лилия Валеева). Сабантуй в Бельгии организуют 9 июня местные татары. Майдан развернется в пригородном Брюсселю местечке Халле. Зона отдыха представляет собою обширную территорию с газонной травой, с прилегающими детско-игровой и спортивными площадками, деревянными павильонами. Знаменитые льняные полотенца с красными узорными концами, головные платки, вывешенные на длинном шесте будут оповещать всех о месте сбора.

Веселый и мудрый Сабантуй — непревзойденное изобретение татарского народа — станет своеобразной визитной карточкой ассоциации «Татары в Бельгии» в европейской среде. Праздник организуется силами соотечественников с целью сохранения традиций предков, его обрядов и обычай, родного языка и песен. Будут выставлены палатки с национальной едой, горячим чаем с чак-чаком и другими десертами.

В отдельных палатках планируются выставка элементов народного творчества, прикладного искусства, выставка-продажа сувениров, экспозиция книг о татарах и современных татарстанцах на европейских языках. Союз “Tatars in Belgium” считает главным удержать баланс древних татарских традиций с европейским менталитетом подхода к мероприятию.

Сабантуйский дух состязательности проявит себя в шуточных спортивных играх: разбивании глиняных горшков, нырянии за российскими монетами в катык, перетягивании каната. Бегуны отяготятся дополнительными заданиями: им придется бежать либо с деревянной ложкой во рту, на которой хрупкое яйцо, либо погрузившись в мешок, либо повесив на свои плечи коромысло с наполненными водою ведрами. Мешки из джутовой ткани, натуральной мешковины, как называют это в народе, подарил группе производитель кофе, доставлявший в них кофейные зерна из Африки, а коромысла доставлены из Алькеевского района Татарстана.

Состязания рассчитаны как на детей, так и на взрослое население, ибо народная мудрость Сабантуя как раз и заключается в умении не только выигрывать и демонстрировать силу и ловкость, но и в красивом проигрывании, и воспитываются эти качества уже с детства. Для того чтобы человек при любых обстоятельствах сумел сохранить свое лицо, достоинство, всегда должен быть готов и к победам, и к поражениям, уметь соизмерять свои желания со своими возможностями.

С раннего утра на футбольном поле начнутся разминаться бельгийские детские команды, которые затем перейдут к состязаниям. После обеда, в 15 часов начнется развлекательная программа для детей с клоунами и сами сабантуевские состязания. Официальное открытие праздника прозвучит с подиума в 17 часов и затем начнется концерт силами местных бельгийских коллективов и союза «Татар Бельгии». Гвоздем программы станут артисты из Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2