news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правоохранители Татарстана задержали находящегося в международном розыске мошенника

Гражданин Азербайджана, представляясь офицером госбезопасности республики, завладел 360 тыс. долларов.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Полицейские Татарстана задержали уроженца Азербайджана, находившегося в международном розыске за совершение мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

В начале мая в МВД Татарстана по каналам Интерпола из правоохранительных органов Азербайджана поступил запрос по установлению и задержанию разыскиваемого 24-летнего гражданина Азербайджана Рамила Пирвердиева, который обвинялся в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.178.3.2 («Мошенничество в особо крупном размере») и ст.310 («Присвоение полномочий должностного лица») УК Азербайджана.

Правоохранительные органы установили, что Пирвердиев с 2008 по 2010 год, действуя в составе организованной группы, представлялся офицером Министерства национальной безопасности Азербайджана и предлагал гражданам оказать покровительство и содействие в получении престижной работы. Так разыскиваемый завладел денежными средствами потерпевших в размере 360 тыс. долларов США.

В результате в 2011 году фигурант был объявлен в межгосударственный и международный розыск. В отношении него Генеральным секретариатом Интерпола было издано уведомление о розыске с так называемым «красным углом» (наличие «красного угла» означает, что человеку предъявлены обвинения в какой-либо стране и что его надо разыскать и немедленно арестовать) с целью его ареста и выдачи правоохранительным органам Республики Азербайджан.

Согласно сведениям, полученным от азербайджанских коллег, фигурант в последнее время нелегально проживал в Казани. Благодаря профессиональным действиям сотрудников розыскного подразделения Управления уголовного розыска МВД республики и регионального бюро НЦБ Интерпола местонахождение Рамила Пирвердиева было установлено. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий 23 мая 2012 года он был задержан.

В настоящее время фигурант содержится в ОП №15 «Танкодром» УМВД России по Казани. Решается вопрос о помещении его под предэкстрадиционный арест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2