news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» объединят усилия в переработке тяжелых остатков

Рустам Минниханов провел заседание нового состава Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание нового состава Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

На заседании с предложениями по комплексному решению вопросов нефтедобычи, переработки и хранения нефтепродуктов выступил президент группы компаний «Чистый мир М» (Москва) Владимир Петровский. Он рассказал о новых безотходных технологиях очистки от нефтяных загрязнений, а также ознакомил участников заседания с технологией, связанной с прогнозом месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Применительно для ОАО «Татнефть» речь может идти о доразведке низкодебетных месторождений.

Рустам Минниханов, проявив большой интерес к теме, предложил В.Петровскому по максимуму использовать его приезд в республику и, в частности, выступить с таким же докладом на совещании с малыми нефтяными компаниями. Было поручено также рассмотреть вопрос о целесообразности создания соответствующей сервисной компании.

Предложения по оптимизации сырьевых потоков между нижнекамскими нефтепереработчиками ОАО «ТАИФ-НК» и ОАО «ТАНЕКО» озвучил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Речь, в частности, идет о около 1 млн. т в год тяжелого вакуумного газойля, избытке сероводорода. Поддержав предложения, Рустам Минниханов сказал, что два НПЗ должны поддерживать друг друга, особенно когда это касается экологии и получения добавленной стоимости. По этому вопросу будет создана рабочая группа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2