news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске на заседании антинаркотической комиссии подвели итоги работы за 4 месяца

В заседании принял участие начальник УФСКН РФ по РТ Фаяз Шабаев.

(Нижнекамск, 23 мая, «Татар-информ», Марат Салимов). На прошедшем заседании антинаркотической комиссии Нижнекамского муниципального района начальником УФСКН России по РТ Фаязом Шабаевым была озвучена наркоситуация как в городе, так и в целом по республике.

За 4 месяца 2012 года в Нижнекамском районе РТ зарегистрировано 149 преступлений, связанных с наркотиками. Из незаконного оборота изъято 22,6 кг. наркотиков. Нижнекамским межрайонным отделом УФСКН России по РТ в суд направлено дело в отношении 7 участников преступного сообщества, в том числе 3 граждан Таджикистана, организовавших поставку из своей республики и реализацию в Татарстане героина.

На заседании участники антинаркотической комиссии рассмотрели несколько актуальных вопросов. Один из них касается деятельности предприятий по профилактике наркотизации работников на техногенных производствах. Сейчас многие предприятия и организации Нижнекамска заключают договоры на проведение медицинского освидетельствования с тестированием при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра работников.

Отметили сегодня и роль культурно-развлекательных учреждений в профилактике наркомании молодежи. В Нижнекамске положительный опыт работы в этом направлении имеется у РК «Лагуна», где уже с 2007 года реализуется антинаркотический проект «Лагуна - чистый источник». В рамках проекта, сотрудники охраны проходят систематическое обучение, чтобы с первого взгляда выявлять и не допускать в заведение лиц с признаками наркотического опьянения. Кроме этого, по периметру и внутри комплекса установлено усиленное видеонаблюдение.

Опытом профилактической работы среди студентов с присутствующими поделилась и директор Нижнекамского филиала Института экономики, управления и права. К примеру, традиционно студенческий совет института проводит различные мероприятия, а еще в учебном заведении уделяется большое внимание спортивно-оздоровительной работе: для студентов организованы спортивные секции и созданы условия для занятий в тренажерном зале.

Кроме этого, на заседании комиссии наградили нижнекамцев, внесших высокий вклад в пресечении незаконного оборота наркотиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2