news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили одаренных юных журналистов

С 2005 года премии имени Флорида Агзамова удостоились 73 студента.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и ОАО «Татмедиа» подвели итоги стипендиальной программы им.Флорида Агзамова.

На конкурс принимались материалы, опубликованные в печати или вышедшие в эфир в течение 2011-2012 учебного года, работы, рекомендованные к публикации или вышедшие в эфир, а также проекты в области связей с общественностью, реализованные или планируемые к осуществлению и выполненные студентами всех отделений, начиная с 3 курса.

Цель программы – сохранять и развивать интеллектуальный потенциал Татарстана, выявлять и поддерживать молодых специалистов в области массовой коммуникации, обладающих не только профессиональными навыками, но и лидерскими качествами.

По словам генерального директора ОАО «Татмедиа» Айдара Салимгараева, эта программа является уникальной, поскольку направлена на узкие специализации в сфере массовых коммуникаций.

«Каждую работу мы рассматривали крайне внимательно, конечно же, их было прислано намного больше, чем отобрали в качестве победителей. Я считаю, главное преимущество программы - это не материальная поддержка, а возможность выделить, взять на заметку и держать потом в поле зрения наиболее одаренную молодежь. Возможно, уже скоро некоторые из победителей получать предложения, которые позволят им найти свое место в жизни», - сказал Айдар Салимгараев.

Специальными номинациями этого учебного года стали: «2012 – Год российской истории», «2012 – Год историко-культурного наследия Республики Татарстан». Всего на участие было подано 24 заявки от 28 участников. Работы оценивались в 4 категориях по 5 критериям. Победителями в категории «Публикации на татарском языке» стали Лейсан Галиуллина (КФУ) и Рамзия Закирова (КФУ). В категории «Публикации на русском языке» - Алена Кутыркина (КФУ) и Ксения Кадочникова (КФУ). В категории «PR-проекты» - Лиана Нурышева (КНИТУ-КАИ) и Гульнара Фаизова (КНИТУ-КАИ). В категории «Аудио- и видеосюжеты» Залия Латыйпова (КФУ) и Наталья Колюшкина (КФУ). За создание фильма специальным призом награждена творческая группа в составе Рината Миннеханова, Глеба Куприченко, Анны Бусыгиной, Николая Бусыгина и Адели Зайнуллиной.

Размер стипендии (разовая выплата) составляет 10 тыс. рублей для одного победителя.

Программа была впервые проведена в 2005 году. С 2007 года она стала носить имя выдающегося педагога, ученого, журналиста, первого декана факультета журналистики Казанского государственного университета Флорида Агзамова. Инициатором выступил Союз журналистов Татарстана по многочисленным обращениям журналистов – учеников Флорида Ахметовича. Конкурсную комиссию программы возглавляет заместитель председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2