news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронный университет «Татнефти» получил высокую оценку в Кремниевой долине

ЭКУ и Студенческая биржа труда были представлены в числе проектов 10 российских IT-компаний.

(Альметьевск, 22 мая, «Татар-информ»). Инновационные проекты ОАО «Татнефть» в области электронного образования – «Электронный корпоративный университет» ОАО «Татнефть» (ЭКУ) и «Студенческая биржа труда» – получили высокую оценку в Кремниевой долине США. Как сообщила пресс-служба компании, проекты порталов ЭКУ и СБТ в Менло Парк (Калифорния) представила участница команды разработчиков ЭКУ и СБТ «Татнефть» Светлана Гараева.

В офисе инвестиционной компании «Draper Fisher Jurvetson» (DFJ) состоялась презентация проектов 10 российских IT-компаний, представители которых в течение 2 недель проходили стажировку по программе «FASTTRACK TechVenture SMARTiQ» в Кремниевой долине.

В мероприятии приняли участие президент «US Market Access Center» Альфредо Коппола, руководитель рекрутинговой компании «PeopleConnect» Макс Шапиро, представитель DFJ, венчурный инвестор Саша Джонсон, а также другие американские инвесторы и предприниматели.

Проекты получили высокий балл. «Обе разработки однозначно интересны и очень инновационны, - отметили в своем резюме члены жюри. – «Студенческая биржа труда» – это вообще концептуально уникальный проект, мы еще не видели таких кадровых площадок, где работодатель мог бы удаленно обучать и воспитывать своего будущего работника».

Интерактивные образовательные ресурсы ЭКУ являются корпоративным проектом, созданным в 2011 году. Электронный корпоративный университет ОАО «Татнефть» объединил интерактивные образовательные ресурсы с применением современных информационных технологий для управления учебным процессом и тем самым открыл новые возможности для обучения и профессионального развития специалистов компании, школьников и студентов. В его рамках созданы инновационные программные продукты: тренинги «Биржевая торговля», «Создай свое предприятие», центр изучения иностранных языков «Центр языка», «Курс современного руководителя», «Управляй проектом», «Решения SAP для управления предприятием», «Электронная олимпиада для школьников» и другие.

Сформированная с его помощью система позволяет осуществлять интеллектуальное и профессиональное развитие персонала, проводить отбор талантливых специалистов и их адаптацию, обеспечивает сотрудничество с вузами в области подготовки высококачественных специалистов с учетом сложившейся ситуации в компании и на рынке.

Среди инструментов ЭКУ одним из самых массовых сегодня является «Курс молодого специалиста», ставший настоящим электронным помощником для новобранцев, приходящих на предприятия «Татнефти». За неполный год его прошло свыше 1200 человек. В задачу курса входит адаптация вновь принятых молодых специалистов к условиям работы в компании путем ознакомления с ее историей, корпоративной культурой и основами делопроизводства, основами промышленной безопасности, аспектами бережливого производства и другой полезной и необходимой информацией.

В ближайшей перспективе запланирован запуск нового проекта «Аукцион бизнес-идей», который представляет собой автоматизированную систему, предназначенную для поиска, формирования и развития новаторских идей, выявления ключевых проблем. Главная цель этого проекта – аккумуляция творческих и интеллектуальных человеческих ресурсов для решения важных практических задач и генерации актуальных идей.

Проект «Электронный корпоративный университет» получил достойную оценку на республиканском уровне, став победителем VII конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании».

Проект ЭКУ «Студенческая биржа труда» позволяет работодателям и студентам, родителям и преподавателям в online-режиме принимать участие в образовательном процессе. Данный инструмент позволяет выстроить полноценную модель взаимодействия «Предприятие – ВУЗ – студент». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2