news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В историческом центре Казани уже начали восстанавливать 119 объектов

В том числе развернуты работы на 41 объекте культурного наследия.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани на 119 из 269 объектов недвижимости, расположенных в историческом центре, начаты восстановительные и строительные работы. Об этом сегодня на очередном заседании комиссии по реставрации и сохранению памятников истории и культуры, прошедшем в исполкоме Казани с участием мэра Казани Ильсура Метшина, сообщил замруководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения XХVII Всемирных летних студенческих игр 2013 года Руслан Шакиров.

На совещании присутствовали также помощник Президента РТ Олеся Балтусова, представители Минкульта РТ, правоохранительных органов, собственников исторических зданий, общества охраны памятников.

По словам Руслана Шакирова, работы развернуты в том числе и на 41 объекте культурного наследия. Это здания на ул.Баумана, д.49/10 (ОАО «Татхимфармпрепараты»), ул.Баумана, д.34 (ООО «Дом на Проломной»), ул.Г.Камала, д.20/7 (ЗАО «Реставрация») и др. Планируется, что до конца месяца начнется восстановление еще 6 зданий.

На 37 объектах ремонтно-восстановительные работы в настоящее время уже завершены. Так, например, ОАО «Татсоцбанк» завершило строительство офисного здания по ул.Правобулачная, д.31, ЗАО «УК «АС Менеджмент» – гостиницы ул.Петербургская, д.19, ООО «Тор Лайт» – капитальный ремонт здания ул.Пушкина, д.25, КНИТУ (КАИ) – реконструкцию учебного здания ул.К.Маркса, д.10.

Одновременно постоянно происходит расширение списка объектов, на которых запланированы работы в рамках возрождения исторического центра.

В проведении восстановительных работ всем собственникам оказывается всесторонняя поддержка. В частности, принято и реализуется решение, что подключение исторических объектов к водоснабжению и канализации в пределах тех мощностей, которые существовали ранее, собственникам обеспечивается бесплатно. Кроме того, исполком максимально ускоряет прохождение согласований с разными службами. Так, например, ордера на производство работ по реставрации фасадов зданий инвесторы получают не в течение месяца, как это положено по регламенту, а в течение недели. Это важно для того, чтобы максимально эффективно использовать строительный сезон.

Замминистра культуры РТ Светлана Персова в свою очередь сообщила, что на сегодняшний день на 39 из 46 объектов (памятников истории и культуры), находящихся под контролем Минкульта РТ и включенных в маршрут Универсиады, заключены охранные обязательства. В этом документе прописаны обязательства собственников, предмет охраны, техническое состояние объекта, а также план ремонтно-реставрационных мероприятий со сроками выполнения. Светлана Персова с сожалением констатировала, что не все собственники оказались готовыми к выполнению обязательных условий, предусмотренных законом.

«Задание выдано на 16 объектов, а разрешение на производство 1-го этапа – обследование и противоаварийные мероприятия – только на 8 объектов культурного наследия. Это связано с тем, что по ряду объектов вообще нет никаких заявок на получение этих документов в Министерстве культуры», - пояснила замминистра культуры РТ, а затем сказала, что по ряду объектов заявки есть, но к ним не приложен необходимый пакет документов.

Вместе с тем, по ее словам, Минкультом РТ установлены специальные приемные часы. Прием собственников производится еженедельно.

Для упрощения процедуры оформления задания и разрешений пересмотрен административный регламент и существенно сокращен перечень документов, который собственники должны предоставлять вместе с заявкой.

Светлана Персова считает, что каждый объект должен вести специалист-реставратор, который не только выпускает проектную документацию, но и контролирует весь процесс ремонтно-реставрационных работ и несет за него ответственность. Игнорирование этих требований ведет к порче памятников, утрате их ценных элементов, как в интерьерах, так и на фасаде. Очень много претензий у Минкульта РТ к организациям «АС Менеджмент» и «УК «Корпоративные Стратегии». Но при всем при этом замминистра культуры РТ отметила высокую эффективность такого способа привлечения средств и сил к восстановлению памятников, как передача их в частные руки.

Резюмируя вышеизложенное, мэр Казани сказал, что никаких послаблений никому не будет. «Мы можем пойти на ликвидацию бюрократических преград в оформлении документов, но все они должны быть должным образом оформлены», - заключил Ильсур Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2