news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ стартовала традиционная акция «Безопасные каникулы», организованная энергетиками РТ

ОАО "Сетевая компания" проводит комплекс профилактических и технических мероприятий для защиты детей от электротравматизма.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ».) В Татарстане началась акция «Безопасные каникулы», проводимая энергетиками с 2006 года в рамках комплексной программы по предупреждению детского травматизма, которую ОАО «Сетевая компания» реализует при поддержке Министерства образования и науки РТ.

Специалисты компании по всей республике проведут ознакомительные уроки в школах, пришкольных и оздоровительных детских лагерях, санаториях. Ребятам расскажут об опасностях, которые подстерегают человека, не знающего основные правила электробезопасности или сознательно нарушающего их. В детских учреждениях будут распространять памятки и плакаты, напоминающие об опасности шалости с электрическим током.

В рамках акции с учащимися встретились специалисты Пригородного РЭС Приволжских электрических сетей главе с главным инженером Айратом Зиганшиным. Они побывали в Столбищенской средней общеобразовательной школе. Энергетики подготовили для школьников увлекательный урок на тему «Электробезопасность», на котором присутствовали ученики 5 - 8 классов. На простых и доступных примерах они объяснили школьникам о недопустимости вмешательства в работу электроустановок. Главное для детей звучит очень просто - не приближайся к находящимся под напряжением проводам и электроустановкам. Энергетики просили детей запомнить одну аксиому электробезопасности: любой провод, электросооружение заведомо считается находящимся под напряжением. Они объяснили школьникам, что влезать на опоры ЛЭП, играть под воздушными линиями и устраивать вблизи них походные стоянки, разводить костры, запускать под ними воздушных змеев, разбивать изоляторы на опорах и т.д. смертельно опасно. Энергетики также объяснили школьникам правила поведения во время грозы, ознакомили со знаками электробезопасности и разобрали с ними случаи электротравматизма среди их сверстников.

Школьникам продемонстрировали фильм о работе ОАО «Сетевая компания», показали основные генерирующие и электросетевые объекты, по которым потребители получают электрическую энергию. В конце урока энергетики провели викторину среди детей на знание правил электробезопасности.

В дни школьных каникул специалисты ОАО "Сетевая компания" проведут также целый комплекс технических мероприятий для защиты детей от электротравматизма. Электроустановки на территориях образовательных учреждений Татарстана проверят на соответствие требованиям нормативно-технической документации. При необходимости восстановят целостность ограждений, дверей, замков и знаков безопасности.

В последние годы на баланс ОАО «Сетевая компания» от коммунальных учреждений республики перешла большая часть пришкольных линий электропередач и трансформаторных пунктов, и их состояние, как отмечают в компании, оставляло желать лучшего. В рамках республиканской программы по профилактике электротравматизма среди детей с 2007 года реализуется «План мероприятий по повышению уровня технического обслуживания оборудования распределительных сетей». В его рамках выполнена уже реконструкция электроснабжения 946 объектов на общую сумму более 160 млн. руб.

Энергетиками на территории школ, детских садов и других общеобразовательных учреждений устанавливаются новые опоры, проводится ремонт комплектных трансформаторных подстанций, производится расчистка территорий от деревьев и поросли. Более 80 км неизолированных линий электропередачи 0,4 кВ заменены воздушными линиями с самонесущими изолированными проводами. Они безопасны и не причинят вреда людям даже в случае их падения или провисания, потому что при этом не происходит короткого замыкания. Обновляются и кабельные линии на территориях школ. Также выполняется большой объем работ по выносу линий электропередач с территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, сообщает ОАО «Сетевая компания».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2