news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали новый учебник татарского для русскоязычных 1-классников «Кунелле татар теле»

Они получат учебник нового поколения 1 сентября.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Светлана Хафизова). Сегодня в Казани презентовали УМК нового поколения «Кунелле татар теле». Новый образовательный ресурс предназначен для русскоязычных 1-классников, изучающих татарский язык.

Комплект «Кунелле татар теле» включает в себя учебник для 1 класса, методическое пособие для учителей, систему упражнений по аудированию, контрольно-измерительные материалы и пособие для родителей. К каждому учебнику прилагается диск, что позволяет ученику постигать азы татарского языка не только в классе, но и дома.

Учебник нового поколения создан благодаря слиянию усилий опытных педагогов республики и творческого коллектива объединения «Татармультфильм». Первый в своем роде учебник «Кунелле татар теле» оснащен мультимедийным комплексом. «Свыше 500 визуальных образов и композиций украшают страницы учебника. Часть из них унаследована от мультфильмов творческого объединения, а некоторые создавались специально для УМК», - отметила заместитель руководителя «Татармультфильма» Анна Белоброва.

Учебно-методический комплекс уже прошел апробацию в двух школах Казани. Преподаватели отмечают, что коммуникативная форма работы по принципу «учись, играя» вызывает у школьников большой интерес.

«Уникальный подход к организации учебного процесса учитывает интересы и потребности учащихся младших классов. Благодаря этому обучение становится не только интересным и увлекательным, но и результативным, ориентированным на новые стандарты обучения», - подчеркнула автор учебника, заслуженный учитель РФ Роза Хайдарова.

Научный консультант УМК «Кунелле татар теле» академик АН РТ Фуат Ганиев в ходе встречи указал на необходимость разработки подобных образовательных программ и по другим школьным предметам, а также отметил, что «обучение в форме оживленного разговора является весьма эффективным».

Учебно-методический комплекс для 1-классников создан по заказу Министерства образования РТ. По словам разработчиков, 1-классники республики получат учебник нового поколения 1 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2