news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За I квартал этого года в сфере образования РТ выявлено 18 фактов коррупции

Аппарат Президента РТ организовал круглый стол по проблеме профилактики коррупционных правонарушений в вузах.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). В Аппарате Президента РТ состоялся круглый стол на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений в высших учебных заведениях. Формирование антикоррупционного мировоззрения в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие представители Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, Министерства образования и науки Татарстана, представители 23 ведущих высших учебных заведений, а также молодежных общественных организаций.

Открывая заседание, замначальника Управления Президента РТ Ренат Гайнутдинов отметил, что сегодня в вузах проводится достаточно много профилактических мероприятий (круглые столы, «антикоррупционные недели» и другие акции), на интернет-сайтах многих вузов появились специальные разделы, посвященные противодействию коррупции, функционируют антикоррупционные комиссии и телефоны горячих линий. Однако проблема взяточничества при поступлении в высшие учебные заведение или при сдаче зачетов, экзаменов, защиты дипломных работ остается актуальной.

Проведенные в 2011 году Комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу исследования среди населения свидетельствуют о коррумпированности преподавателей вузов. Практически каждый второй из опрошенных подтверждает данный факт.

Начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин отметил, что сотрудники управления постоянно проводят выездные встречи со студентами и преподавателями на антикоррупционную тематику. Однако несмотря на это, коррупционные преступления в сфере образования по-прежнему имеют место. В 2011 году выявлено 63 преступления коррупционной направленности, из которых 24 приходится на вузы. С поличным при получении взятки задержано 10 лиц из числа профессорско-преподавательского состава. За 1-й квартал 2012 года в сфере образования уже выявлено 18 фактов коррупции, из которых 15 в системе вузов.

Как пояснил Р.Акчурин, взятки в основном берут за содействие студентам в сдаче зачетов и экзаменов. Причем в ряде случаев при передаче денег действовали цепочки посредников, сформированные не только из числа преподавательского состава учебного заведения, но и из студентов. Р.Акчурин порекомендовал ответственным за антикоррупционное направление лицам в вузах почаще приглашать представителей МВД для встреч с коллективом и студентами в целях проведения профилактических бесед.

Представители молодежных общественных организаций поделились опытом своей работы с молодежью. Член общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Андрей Петухов рассказал о проекте «Не дать – не взять!», который реализуется с 2007 года. Суть проекта заключается в обеспечении общественного контроля во время сессии. Сегодня проект реализуется во многих вузах Татарстана. Как сообщил А.Петухов, более 10 тыс. студентов в республике носят значок «Знания не купишь!».

Руководитель региональной общественной организации «Союз молодежи РТ» Светлана Пермякова предложила активнее использовать для антикоррупционной пропаганды социальные сети. По ее словам, такой проект у активистов общественной организации уже назрел и в ближайшем будущем будет реализован.

Начальник отдела с детскими и молодежными организациями Минмолодежи РТ Винера Хабибулллина рассказала о планах реализации республиканской антикоррупционной программы на 2012-2014 годы. В этом году, в частности, планируется реализовать серию молодежных социальных акций, направленных на развитие антикоррупционного восприятия, сообщает Управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2