news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии увеличилось количество выданных патентов на интеллектуальную собственность

На субсидии инновационным предприятиям было предоставлено 40 млн. рублей бюджетных средств.

(Псков, 18 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В 2011 году Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала 39 патентов на изобретения, новые модели и промышленные образцы заявителям из Карелии. Это на 10 больше, чем в 2010 году. Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, за последние годы в Карелии увеличилось количество инновационных компаний, а созданные ими новые технологии и разработанное оборудование и техника вызывают высокий интерес на рынке инноваций – об этом свидетельствуют и результаты участия в крупнейших российских и международных специализированных выставках и форумах.

В настоящее время в условиях высокой конкуренции и роста предложений новых технических решений на рынке инновационных продуктов вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности приобретают особую значимость.

На увеличение количества патентованных изобретений в Карелии повлиял ряд факторов: увеличение государственной финансовой поддержки инновационных компаний и организаций – в прошлом году на субсидии инновационным предприятиям было предоставлено 40 млн. рублей бюджетных средств. В нынешнем году Минэкономразвития Карелии уже направило заявки в Москву на аналогичную сумму. Республика увеличила финансирование проектов по программе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). В 2011 году на проекты НИОКР было распределено более 8 млн. рублей (в 2010 - 2,8 млн.). Кроме того, два года назад в Карелии было создано представительство фонда Бортника при Петрозаводском государственном университете. В минувшем году по программе фонда соискателям было распределено 10 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2