news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин возложил цветы к Монументу Конституции Туркменистана

Продолжается официальный визит парламентской делегации Татарстана во главе с Председателем Госсовета в Туркменистан.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Продолжается официальный визит парламентской делегации Татарстана во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным в Туркменистан. Сегодня, в день 20-летия принятия Туркменской Конституции, члены делегации в присутствии Президента государства Гурбангулы Бердымухамедова возложили цветы к Монументу, посвященному основному закону Туркменистана.

Напомним, 17 мая парламентская делегация Республики Татарстан во главе с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным отбыла с официальным визитом в Туркменистан. В рамках визита Председатель Государственного Совета и члены парламентской делегации примут участие в Международной конференции, посвященной 20-летию со дня принятия Конституции Туркменистана. «На полях» конференции запланированы встречи Фарида Мухаметшина с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти зарубежного государства. Стороны рассмотрят аспекты туркмено-татарстанского сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сфере в рамках развития отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией.

В составе парламентской делегации: секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, председатель комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, председатель комиссии ГС РТ по установлению идентичности текстов законов РТ на татарском и русском языках Роберт Миннуллин, секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, президент Казанского (Приволжского) федерального университета, член Президиума Госсовета Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

Сегодня ранним утром на площади перед Монументом собрались тысячи жителей Ашхабада. Для участия в праздничной церемонии выстроились сотни военных, молодые люди в национальных костюмах с государственными флагами. На праздник прибыли представители иностранных делегаций и почетные старейшины.

Перед началом мероприятия Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин ответил на вопросы журналистов. «В это прекрасное солнечное утро в Ашхабаде происходит значимое событие. Я от души поздравляю туркменский народ, глубокоуважаемого Президента Туркменистана и коллег-парламентариев, - подчеркнул Председатель Государственного Совета, - за эти 20 лет Туркменистан сделал очень большой шаг в своем развитии. Мы об этом говорим здесь и говорили об этом в Татарстане, в дни визита к нам Президента Туркменистана. Путь построения демократического государства, который вы избрали, закрепив свой выбор в Конституции, будет успешным. Бэйрэм белэн! С праздником!».

Говоря о межпарламентском сотрудничестве Туркменистана и Татарстана, Фарид Мухаметшин отметил, что видит основную задачу в том, чтобы парламентарии подставили свое плечо для реализации положений Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, подписанного недавно. «Мы открыты и готовы к совместной работе», - заключил Фарид Мухаметшин.

Первым венок к Монументу Конституции возложил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Его примеру последовали представители иностранных делегаций. Одними из первых среди иностранных гостей сделали это члены парламентской делегации Республики Татарстан.

Далее глава государства, а также иностранные гости приняли участие в открытии культурно-развлекательного центра «Алеем» («Космос»). На пути следования делегаций и Президента Туркменистана тысячи молодых ашхабадцев приветствовали главу своего государства словами: «Аркадага шохрат!» («Слава защитнику»!).

Необычное по форме здание культурно-развлекательного центра попало в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку одним из его элементов является самое большое в мире «закрытое» колесо обозрения (находится внутри здания). Внутри комплекса также оборудованы аттракционы для детей, планетарий, музей космоса, кинотеатр, кафе и рестораны.

В ходе экскурсии Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин встретился с туркменским коллегой - председателем Меджлиса (Парламента) Туркменистана Акджой Нурбердыевой. Они тепло поприветствовали друг друга.

Сегодня Фарид Мухаметшин и члены парламентской делегации республики примут участие в Международной конференции, посвященной 20-летию со дня принятия Конституции Туркменистана. Планируется, что Председатель Государственного Совета Татарстана выступит с приветственным словом. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2