news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XVII съезд Союза писателей Татарстана

В мероприятии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в НКЦ «Казань» открылся очередной XVII съезд Союза писателей РТ.

В мероприятии приняли участие: Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.

С отчетом о проделанной работе выступил председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов. Он напомнил, что предыдущий съезд состоялся 23 мая 2008 года. На сегодняшний день в Союзе писателей РТ состоит 321 человек. В съезде принимает участие более 234 членов Союза писателей РТ, а также представители других регионов Российской Федерации.

С момента последнего съезда скончались 37 писателей. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

Как сообщил И.Ибрагимов, за 4 года в Союз писателей РТ вошел 41 писатель. Он поблагодарил главу республики за обновленный Дом писателей и выразил надежду на то, что Дом печати будет также в скором времени отреставрирован и будет построено новое здание республиканской библиотеки.

Первоочередной задачей сегодня председатель Союза писателей РТ видит создание единого литературного пространства и привлечение к творческой деятельности молодых писателей. Для выявления одаренных юношей и девушек в 2011 году был реализован совместный проект «Шигъри Сабантуй» с литературным объединением «Эллуки» Казанского (Приволжского) федерального университета. Кроме того, для молодых писателей была учреждена стипендия имени С.Сулеймановой, а также премии для награждения одаренных и талантливых учеников общеобразовательных школ.

В 2011 году в рамках 125-летия со дня рождения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая при активном участии Союза писателей в республике и в регионах России был проведен ряд значимых мероприятий, праздники поэзии, были изданы книги Тукая на разных языках.

Во время кризиса, по словам И.Ибрагимова, сократилось в республике издание новых книг. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Он также отметил важность организации литературного перевода книг татарских писателей, а также подчеркнул, что в последнее время все большее значение приобретают Интернет и электронные книги. Докладчик также заявил о необходимости сотрудничества с Союзом писателей России и существующими международными организациями, что даст татарстанским писателям дополнительные возможности: в частности, шанс получения грантов на продолжение творческой деятельности.

Далее перед участниками встречи выступил глава республики Рустам Минниханов. Он сообщил присутствующим, что этим утром осмотрел обновленное здание Дома писателей РТ, отметив, что остался доволен увиденным.

«Мир движется в сторону глобализации, в этом плане есть разные суждения и подходы, но духовные ориентиры были и должны оставаться для общества главными, - продолжил он свою речь. - Здесь литература занимает важную позицию в плане сохранения родного языка, пропаганды моральных ценностей, донесения знаний. Считаю, что авторитет слова писателя по-прежнему очень высок».

Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня современные технологии позволяют знакомить с татарской литературой другие регионы страны и мировое пространство. В то же время, по его мнению, печатные издания есть и будут. «Электронная форма – это подспорье для того, чтобы мы могли двигаться вперед. Мир меняется, молодые люди активно пользуются Интернетом: здесь мы должны им помочь и предоставить в электронном виде литературу наших писателей», - сказал глава республики.

По его словам, издание книг требует больших затрат, а электронная форма позволит их снизить и донести до читателя новые произведения.

Он призвал татарстанских писателей активизироваться и активно использовать возможности Интернета. При этом Р.Минниханов констатировал, что с внедрением электронных форм возникает необходимость разработки новых методов и подходов по сохранению авторских прав писателей. В связи с этим министерствам республики будет дано поручение о разработке механизма, связанного с системой выплат авторских гонораров. «Это не должно касаться работы, связанной с книгоизданием. Это необходимо, и здесь тоже нужно использовать новые технологии», - подчеркнул он.

Глава республики заявил, что сегодня должна вестись системная работа, связанная с переводом произведений. Помимо этого, важную роль играет детская литература, которая должна быть интересной и богато иллюстрированной. Отдельно он остановился на роли авторитетных критиков, которые должны профессионально оценивать ценность и значимость издаваемых произведений.

«Ряды Союза писателей пополняются. Это должны быть люди, отвечающие определенным критериям и параметрам, главные из которых – талант и профессионализм. В то же время надо активно вовлекать молодежь в свои круги: она должна воспитываться в вашей среде», - заявил глава республики.

Он призвал также писателей активно работать с творческими союзами, участвовать в существующих грантах, отметив при этом, что со стороны Правительства республики также будут выделяться гранты для поддержки писателей.

После выступления Рустам Минниханов вручил государственные награды.

Работа съезда продолжилась выступлением первого заместителя председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов Владимира Бояринова, который положительно оценил работу Союза писателей РТ.

На повестке дня также вопрос о внесении изменений в Устав Союза писателей Республики Татарстан и выборы председателя Союза писателей Республики Татарстан. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2