news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кирилло-Мефодиевские чтения завершились в Казани

Членами жюри было отобрано свыше 200 работ на второй заключительный тур.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Яна Литовинская). Сегодня в 93-й гимназии Казани прошел очный тур IX республиканских Кирилло-Мефодиевских чтений. На заочный этап было подано около 1000 заявок на 9 разнообразных секций (две секции языкознания, две секции литературоведения, секция истории и культурологии, секция краеведения, секция литературного творчества, секция ДПК, секция музыкального искусства).

Членами жюри было отобрано свыше 200 работ на второй заключительный тур. А число участников превышает 400.

Кирилло-Мефодиевские чтения являются республиканскими и пользуются популярностью в совершенно разных районах республики Татарстан, поэтому ежегодно как ближайшие, так и отдаленные районы представляют наиболее многочисленные коллективы: Большие Сабы, Буинск, Агрыз, Актаныш, Чистополь, и Нижнекамск и множество других.

Лучшие работы всех секций были отмечены грамотами, памятными книгами и дипломами различных степеней.

«Я узнала о Кирилло-Мефодиевских чтениях от своей учительницы. Сама я из Набережных Челнов, - рассказывает ученица 8 класса Бахарева Оксана. – Я приехала на секцию литературного творчества с собственным циклом стихотворений «Жизнь как наука». Оксана почти не видит, рядом с ней всегда ее мама, но это не мешает девочке заниматься творчеством и интересоваться русской литературой. Заметим, что Оксана получила диплом I степени в своей секции. Молодец».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2