news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили связь между пристрастием к кофе и долголетием

Ученые на протяжении 13 лет наблюдали за более чем 402 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 50 лет до 71 года.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Употребление кофе может быть причиной снижения риска смерти. Такой результат был получен в ходе исследования, опубликованного журналом «The New England Journal of Medicine», сообщает «Газета.Ru».

Ученые на протяжении 13 лет наблюдали за более чем 402 тыс. мужчин и женщин в возрасте 50-70 лет. За это время более 52 тыс. из них по разным причинам скончались. Изначально соотношение смертности оказалось больше среди тех, кто пил кофе, по сравнению с теми, кто этот напиток не употреблял.

Вместе с тем исследователи установили, что любители кофе чаще склонны к вредным привычкам. Исключив влияние курения, ученые получили результат, согласно которому в отдельных случаях пристрастие к кофе снижало риск смерти на 10 процентов.

Потребление кофе могло явиться причиной снижения риска смерти от проблем с сердцем, заболеваний легких, инфаркта, а также получения травм и инфекционных заболеваний. При этом на риск смерти от рака потребление кофе никак не влияло.

Ученые, проводившие исследование, отметили, что оно не выявило системной связи между потреблением кофе и снижением риска смерти, поскольку такие результаты могут объясняться случайностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2