news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский фастфуд станет более здоровым, разнообразным и «размеренным»

Перекусывать горожане должны не в палатках, а в цивилизованных стационарных объектах, решили московские власти.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). До конца года в Москве появится 45 новых предприятий быстрого питания, сообщается в программе «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы», разработанной столичным Департаментом торговли и услуг. Как заявил «Известиям» префект ЦАО Сергей Байдаков, систему быстрого питания необходимо сохранить, но перекусывать горожане должны не в палатках, а в цивилизованных стационарных объектах.

Эксперты потребительского рынка отметили, что новая концепция общественного питания города радикально изменит «рецептуру» уличной еды. По прогнозам специалистов, московский фастфуд станет более здоровым, разнообразным и «размеренным» - за счет сноса палаток, открытия стационарных пунктов и появления на рынке новых игроков.

По прогнозам Андрея Петракова («Restcon»), в столице будет развиваться блинный формат уличной еды. Перспективными, на его взгляд, являются блюда на основе картофеля, салаты и пирожки, на которые ряд точек может переориентироваться. «А вот рыба в Москве не пойдет: нет культуры потребления, да и сам продукт у нас не настолько вкусный и дешевый, как в приморских городах, - сказал Петраков. - Во многих городах важную нишу занимает китайская кухня, но у нас она дорогая и невкусная».

По прогнозам Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко («Росинтер Ресторантс Холдинг»), в ближайшие 2 года будет наблюдаться активный рост в сегментах ресторанов быстрого обслуживания, пекарен, булочных и кофеен.

Алексей Федосов («Кофе-льяно») сообщил, что начинающим предпринимателям мешают завышенные арендные ставки и необоснованно суровая нормативная база. «В европейских странах действует уведомительный характер регулирования сегмента уличной торговли и еды, - пояснил эксперт. - Если ты не мешаешь проходу и проезду, не портишь вид улиц, не травишь продукцией людей и при этом платишь налоги, то дорога тебе открыта». По мнению эксперта, Москве не хватает качественной, недорогой кулинарии и вегетарианского питания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2