news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске отчитали ТСЖ, не раскрывшие перед жильцами информацию о потраченных средствах

На сегодня перед плательщиками за услуги ЖКХ отчитались только 4 из 13 ТСЖ.

(Нижнекамск, 16 мая, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске сегодня прошло совещание с участием представителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и Жилищной инспекции РТ. Главной темой заседания стала стартовавшая в этом году в Нижнекамске реформа ЖКХ.

В начале совещания был отмечено, что на сегодня все управляющие компании Нижнекамске отчитались перед жилищной инспекцией в том, куда были потрачены деньги населения. Впрочем, тут же было отмечено, что нижнекамские ТСЖ, в отличие от своих коллег, не спешат раскрывать информацию: лишь 4 из 13 товариществ города обнародовали свои расходы перед жильцами. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, затеявший в городе реформу ЖКХ, тут же предупредил ответственных лиц, что впредь такого быть не должно. Ведь одно из приоритетных направлений реформы по преобразованию ЖКХ - сделать эту сферу максимально прозрачной для населения.

Сегодня на совещании в очередной раз были поставлены основные задачи проекта реформирования ЖКХ. Одна из них - к 2013 году полностью решить проблемы с протекающими крышами. Надо отметить, что Нижнекамск стал первым городом в РТ, где всерьез занялись этой проблемой. В Правительстве Татарстана нижнекамское руководство поддержали и пообещали помочь. Однако воплотить все задуманное в жизнь будет возможно, если и нижнекамцы поддержат проект и, в первую очередь, оплатят долги по квартплате, которые на сегодня составляет уже 180 млн. рублей.

Борьба с должниками продолжится по всем направлениям. На помощь председателям СТОС придут их заместители - эту должность ввели с началом реформ ЖКХ. Главная задача замов - донести до коммунальщиков и жилищников проблемы жильцов, проживающих в том или ином микрорайоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2