news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безопасность проведения Универсиады 2013 обсудили в Казани

Состоялась встреча главного федерального инспектора по РТ и руководителя Приволжского управления Ростехнадзора.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов провел рабочую встречу с руководителем Приволжского управления Ростехнадзора Борисом Петровым. В ходе конструктивного диалога были тщательно рассмотрены вопросы обеспечения безопасности объектов, на которых будет проводиться Универсиада 2013. Также на рабочей встрече обсудили вопросы безопасности опасных производственных объектов, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по РТ.

Как сообщил Борис Петров, в настоящий момент на территории Казани функционирует более 2 тыс. опасных производственных объектов. Самую большую опасность представляют предприятия нефтехимии и спецхимии, а также предприятия, которые имеют в обороте аммиак и хлор. Анализ, который проводился в последние 7 лет, показывает, что каждый год происходит от 3 до 10 аварий в промышленности и примерно такое же количество в энергетике. Эту статистику пополнил собой и ряд казанских предприятий, а именно: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания», ООО «Газпром трансгаз Казань», ФКП «Казанский казенный пороховой завод». В результате более 1,5 тыс. проверок, которые проводились Ростехнадзором на опасных объектах Казани в прошлом году, зафиксировали более 13 тыс. нарушений. Благодаря этому привлечено к административной и уголовной ответственности более 1 тыс. юридических и должностных лиц. Только за первые 9 месяцев текущего года было приостановлено производство 21 объекта промышленности и 20 объектов энергетики. Это, конечно же, крайняя мера, если угроза несчастных случаев и аварий очевидна.

Рустам Идрисов попросил руководителя Ростехнадзора взять под личный контроль вопросы обеспечения безопасности на всех объектах во время проведения Универсиады 2013. «Универсиада, которая пройдет в Казани, является не только всероссийским мероприятием, но и международным. Находится на контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. От вашего профессионализма и профессионализма сотрудников Управления Ростехнадзора будет во многом зависеть безопасность проведения Универсиады. Необходимо сконцентрировать все силы, провести необходимые проверочные мероприятия в рамках ваших компетенций», - сказал он.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2