news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские работодатели смогут собеседовать соискателей в онлайн-режиме

В РТ начнет свою работу уникальная интернет-площадка по поиску работников.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). С 1 июня текущего года работодатели и безработные, находящиеся в поиске рабочего места, смогут найти друг друга в максимально короткие сроки благодаря специально созданной интернет-площадке - портале услуг государственной службы занятости Республики Татарстан. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника отдела информационных технологий, технического обслуживания и эксплуатации автоматизированных систем, обеспечения информационной безопасности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Гульфия Хайруллина на коллегии ведомства.

Этот проект является уникальным не только для Татарстана, но и для России в целом. Принцип работы будет довольно простым: работодатель или соискатель должны будут зарегистрироваться, создать собственный кабинет (описать вакансию или заполнить резюме) на сайте и оставить заявку. Далее и для соискателей и для работодателей есть два варианта развития событий: прямой – непосредственно через базу информации работодатель или соискатель смогут найти друг друга, либо через центр занятости, который наиболее полно соотнесет требования и ожидания обеих сторон и предложит им подходящее решение.

При этом, как стало известно ИА «Татар-информ», центр занятости сможет отследить оба варианта взаимодействия работодателя и работника. По мнению Гульфии Хайруллиной, это позволит контролировать соблюдение трудового законодательства. Так, например, в случае дискриминации по каким-либо признакам сотрудника работодателем со стороны профильных органов будут приняты соответствующие меры. Или же, если работодатель предложит соискателю поработать в течение нескольких месяцев без заключения трудового договора, а в дальнейшем откажет работнику в трудоустройстве, то компетентные органы вновь вступятся за права работника.

Еще одним дополнительным преимуществом этого проекта является возможность проведения онлайн-собеседования. Теперь работодатели смогут проводить собеседования через Интернет в режиме видеоконференции с кандидатами, проживающими в других городах.

Помимо всего перечисленного соискатель сможет разместить свое видеорезюме на сайте, которое позволит работодателю составить наиболее полное представление о кандидате.

Как уже было сказано ранее, проект начнет работать уже 1 июня текущего года. Изначально он будет размещен на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, а в дальнейшем – на сайте госуслуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2