news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Туркменистана посетил IT-парк в Казани

Его ознакомили с инфраструктурой казанского IT-парка, рассказали о резидентной политике.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который находится в Казани в рамках рабочего визита в Россию, вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым посетили технопарк в сфере высоких технологий IT-парк.

Делегацию встретили заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров, а также директор IT-парка Динар Насыров. Гостей ознакомили с инфраструктурой казанского IT-парка, рассказали о резидентной политике, Бизнес-инкубаторе, второй площадке IT-парка в Н.Челнах.

Кроме того, в фойе IT-парка для представителей Туркменистана состоялась презентация Зеленодольского завода им.A.M.Горького, который в 2010 году отметил 115-летний юбилей своей промышленной деятельности.

Далее министр информатизации и связи РТ рассказал делегации о том, как информационные технологии в республике влияют на повышение качества жизни граждан. Он сообщил, что в Татарстане 62 процента всех домохозяйств подключены к Интернету, в Казани этот процент выше.

Н.Никифоров рассказал также о предоставляемых электронных госуслугах в Татарстане, отметив, что ежемесячно жители республики почти 1 млн. 200 тыс. раз пользуются различными электронными услугами. Министр ознакомил гостей с программами «Элекронное образование» и «Электронное здравоохранение», которые успешно реализуются в Татарстане.

Вслед за этим делегация посетила Дата-центр, региональный центр внедрения системы обеспечения безопасности, мониторинга и координации деятельности служб спасения «ГЛОНАСС+112», где гостям были представлены области применения в Республике Татарстан.

В Бизнес-инкубаторе IT-парка проекты-резиденты «Автодория» и «Эйдос» представили свои разработки. В частности, гостям было представлено уникальное медицинское оборудование с опциями тренажера-симулятора, которое позволяет обучать студентов и молодых врачей, повышать их квалификацию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2