news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи рекомендуют выезжающим на чемпионат Европы по футболу - Евро-2012 привиться против кори

Проведение игр планируется в июне-июле 2012 года в Польше и на Украине, где обстановка с этим заболеванием не совсем благополучна.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Эпидемиологи настоятельно рекомендуют перед поездкой на чемпионат Европы по футболу - Евро-2012, проведение которого планируется в июне-июле 2012 года в Польше и на Украине, сделать прививку против этой инфекции. Об этом сообщает сегодня Управление Роспотребнадзора по РТ.

По данным Европейского регионального бюро всемирной организации здравоохранения, за 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритании, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, а по оценкам экспертов ВОЗ число заболевших значительно больше.

Так, на Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше 8,3 тыс. случаев кори.

В Республике Татарстан в 2012 году выявлено 11 случаев заболевания корью в Казани, в том числе 2 случая завозных из Волгограда.

Единственной и эффективной мерой профилактики кори в настоящее время во всем мире признана вакцинопрофилактика. Привиться против кори необходимо не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о прививках, привитым однократно, без ограничения возраста. Сведения о профилактических прививках против кори нужно указать в медицинском документе (прививочном сертификате или справке).

Прививки против кори включены в национальный календарь профилактических прививок, первая прививка против кори проводится в возрасте 1 года, вторая прививка в возрасте 6 лет, среди взрослых в возрасте до 35 лет проводится 2-кратная вакцинация против кори. Все дети старше 6 лет и взрослые до 35 лет должны иметь две прививки против кори.

Иммунизация проводится в медицинских учреждениях бесплатно. Для получения прививок против кори необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2