news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адреса электронной почты переведут на русский

Возможности запустить почтовый обмен, используя русскоязычные адреса, до сих пор не было.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). К июню 2013 года в Интернете заработает кириллическая электронная почта, адреса в которой будут писаться на русском. "Константин@Андреев.рф", например. Об этом "Известиям" сообщили в Координационном центре национального домена сети Интернет (КЦ).

Несмотря на то что национальный домен .рф появился два года назад, возможности запустить почтовый обмен, используя русскоязычные адреса, до сих пор не было. Для этого необходимо внедрить специальный протокол обмена данными. За каждым кириллическим доменом скрывается длинное латинское название. Например, адрес "имя.рф" - это XN-H1AI1D. XN-P1AI, то есть кириллица автоматически кодируется в латиницу. Почтовый сервис должен автоматически уметь распознавать кириллицу и переводить ее в латинский аналог.

В феврале этого года новый протокол, позволяющий работать с полностью кириллической почтой, был разработан международным сообществом проектировщиков, ученых, сетевых операторов и провайдеров - инженерным советом Интернета (IETF), который занимается развитием протоколов и архитектуры всего Интернета. Сейчас использование разработанного протокола носит рекомендательный характер для почтовых сервисов, его внедрение только начинается.

Сегодня количество зарегистрированных доменов в зоне .рф приблизилось к 800 тыс. По статистике использования доменов .рф от регистратора «Ru-center», на сегодняшний день 28 процентов кириллических адресов используется для адресации самостоятельных веб-ресурсов, а 24 процента - под внешний редирект или паркинг (резервирование); на 14 проценов доменов сейчас стоят "заглушки", еще 16 процентов имен делегированы, но никак не используются их владельцами; 18 процентов оплаченных имен не содержат даже "заглушек" и не привязаны ни к какому сайту.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2