news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточный полпред держит на контроле ход ликвидации пожара в селе Тыгда

В сгоревшем населенном пункте принято решение о строительстве комфортабельных домов.

(Хабаровск, 27 апреля, "Татар-информ", Денис Постольский). Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев держит на контроле ход ликвидации последствий пожара в селе Тыгда Магдагачинского района Амурской области. Оценивая ситуацию в Тыгде, полпред отметил слаженную работу федеральных, региональных и местных властей, сообщили в пресс-службе полпредства.

«На месте оперативно работают все необходимые федеральные структуры. Здесь же проходят выездные заседания суда. Разрешаются все правовые споры. Администрация района и области работает активно», - заявил Виктор Ишаев.

При этом полпред сожалеет о том, что многое не было сделано для предотвращения пожара. «Строительство в поселке велось как попало. Деревянные строения плотно прилегали друг другу. Загоревшаяся лесопилка не была ограждена минерализированной полосой», - добавил он.

По распоряжению полпреда в селе Тыгда находится его заместитель Владимир Пысин. По словам В.Пысина, на месте пожара активно работают руководители Приамурья, правоохранительные органы, прокуратура, юристы, сотрудники служб социальной защиты, представители миграционной службы, с 27 апреля начинают работать сотрудники Росреестра. Он отметил, что в поселке создан пункт приема и хранения спонсорской помощи. Пострадавшие жители обеспечены трехразовым горячим питанием, у них достаточно одежды.

Продовольственная помощь поступила из Приморского края, на подходе – продовольствие из Камчатского края. Для детей завезено 2 детских городка. Продолжается расчистка территории.

Уже принято решение о строительстве комфортабельных домов со скважинами и котлами. Таких домов ранее в селе не было. Предоставление жилой площади будет вестись из расчета 72 квадратных метра на 4 человек. В селе введен «сухой закон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2