news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиболее вредят здоровью латвийской молодежи наркотики, секс и малоподвижный образ жизни

Такие выводы представлены в отчете международного исследования Всемирной организации здравоохранения.

(Рига, 15 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Наиболее вредят здоровью латвийской молодежи наркотики, секс и малоподвижный образ жизни. Такие выводы представлены в обнародованном вчера отчете международного исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Статистика состояния здоровья латвийской молодежи удручает. В частности, несмотря на то, что в стране спиртное и табак продают лишь лицам, достигшим 18-летнего возраста, а наркотики – вне закона, согласно результатам нового исследования, 26 процентов мальчиков и 21 процент девочек употребляют алкоголь хотя бы раз в неделю, соответственно третья и пятая часть – курят.

30 процентов 15-летних мальчишек и 21 процент девочек уже попробовали марихуану.
На здоровье детей влияет и их психологическое состояние: 17 процентов 15-летних мальчиков и 14 процентов 15-летних девочек признались, что за последние пару месяцев становились объектом издевательств. А 36 процентов мальчиков заявили, что и сами участвовали в «расправах» над сверстниками, приводит результаты исследования ВОЗ портал Tvnet.lv. Это самый высокий показатель среди всех стран.

Раннее приобщение к сексу также не способствует здоровью детей. В ходе исследования выяснилось, что по достижении 15-летнего возраста половую жизнь начали уже 27 процентов мальчиков и 18 процентов девочек.

Латвийские подростки проводят слишком много времени, сидя у телевизора и компьютера: это в известной мере в последствии сказывается также на их здоровье, считает профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня Анита Виллеруша.

Комментируя результаты международного исследования ВОЗ, министр здравоохранения Ингрида Цирцене отметила, что здоровье молодежи должно быть приоритетом при планировании развития нации. Думать о нем надо уже с детского сада и младших классов школы, отметила глава Минздрава.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2