news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост»

Обладатели первых премий в своих номинациях будут представлять Россию на международном конкурсе «Подрост».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани открылся всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост». В Казань на конкурс прибыли 85 финалистов заочного этапа из 43 регионов Российской Федерации.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева и заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Чикалюк.

Зиля Валеева поздравила всех участников конкурса с открытием и зачитала приветственное слово от имени Президента РТ Рустама Минниханова. «Этот конкурс ставит перед собой благородные цели изучения и сохранения леса – богатейшего природного наследия РФ. Также он способствует формированию у подрастающего поколения нашей многонациональной страны умение жить в соответствии с законами природы. Подобные молодежные слеты способствуют сохранению окружающей нас среды. Сегодня здесь собрались все те, кто любят лес из многих регионов России. Мы рады приветствовать вас в столице Татарстана. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем не только сберечь, но и развить славные традиции российских лесоводов», - говорится, в частности, в приветствии Президента РТ.

Также Зиля Валеева добавила, что очень рада приветствовать сегодня в Казани юных граждан, которые уже сейчас помогают решать одну из самых главных проблем. «Нужно сделать так, чтобы прогресс и природа могли существовать вместе. Это одна из главных задач, которую нам придется решать в перспективе. Замечательно, что уже сегодня такие молодые, талантливые, способные люди взялись за эту задачу», - отметил заместитель Премьер-министра РТ.

Кроме того, по ее словам, сегодня в РТ работает 89 школьных лесничеств, а это более 2 тыс. ребят, которые ежедневно занимаются защитой леса.

Напомним, что Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» проводится с 2004 года. Учредители конкурса – Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральное агентство по образованию.

В конкурсе участвуют учащиеся образовательных учреждений общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования в возрасте от 14 до 18 лет, а также педагогические работники и специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

Конкурс проводится в 5 номинациях: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества в условиях модернизации образования».

Ученица 10 класса лесхозской школы Сабинского района РТ Алсу Арсланова в этом году впервые принимает участие в конкурсе «Подрост». «Мне очень нравится этот конкурс, потому что он дает возможность всем любителям леса поделиться своими мыслями по этой теме, своими научными работами. Мы хотим помогать взрослым, хотим, чтобы наши работы были значимыми в этой области», - подчеркнула юный лесовод.

Сама Алсу занимается изучением приживаемости туи и можжевельника в Сабинском районе РТ.
Отметим, что обладатели первых премий в своих номинациях, которые определятся 17 мая в ГКУ «Сабинское лесничество», будут представлять Россию на международном конкурсе «Подрост».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2