news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейный поволжский фестиваль русского фольклора "Каравон" пройдет 26 мая

Организаторы ожидают порядка 10-12 тысяч гостей.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). 26 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района Татарстана пройдет юбилейный XX поволжский фестиваль русского фольклора «Каравон». Об этом сегодня было заявлено во время брифинга в Кабинете Министров РТ, который прошел в режиме видеоконференции.

На вопросы журналистов ответила заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова и руководитель исполкома Лаишевского муниципального района РТ Михаил Фадеев.

Как сообщил журналистам Михаил Фадеев, основной целью праздника является возрождение духовных ценностей и национального самосознания русского народа на основе исторических традиций народной культуры.

Этот фестиваль в настоящее время по праву носит почетное звание «народный». Праздник « Каравон» в селе Русское Никольское ведет свою историю еще с 16 века. Он проводился до пятидесятых годов ХХ века, пока не пришло время запрещения народных праздников как религиозных. Он проводился в мае месяце в день святителя и чудотворца Николая Угодника. В селе устраивался престольный праздник, куда издалека съезжалась многочисленная родня. Собирались люди не только для того, чтобы отдать дань своему заступнику, но и повеселиться, попеть песни, женихи присматривали себе невест.

Позже фестиваль русского фольклора был возрожден и проводился на этом же самом месте. В этом году фестиваль отмечает свой 20-й юбилей. В связи с юбилейной датой в этом году на празднике ожидается присутствие Президента РТ Рустама Минниханова, представителей Государственного Российского дома народного творчества из Москвы и других официальных гостей.

Традиционно праздник начнется со встречи гостей и посещения комплекса «Деревенского подворья», «Города мастеров» с сувенирными лавками, мастерскими ремесленников, где будет представлена выставка-продажа изделий около 145 мастеров декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов.

В музее «История Каравона» в этом году будет представлена новая экспозиция «Каравон – всему начало», а также на празднике будут организованы работа сценических, театральных, игровых, детских, торговых площадок, аттракционы, летние кафе в ассортименте, которых блюда национальной кухни.

Официальную часть фестиваля в 12.00 откроет театрализованный пролог, который состоит из 9 картин. Каждая картина инсценируется на основной сцене и на площади перед сценой. В этом году идейной основой пролога праздника является показ во всем разнообразии уникального обряда сватовства села Никольское и народных гуляний по случаю завершения полевых работ. В нем примут участие профессиональные хореографические коллективы из районов республики, неоднократные победители республиканских, российских и международных конкурсов.

После официальной части на главной сцене выступит популярная российская группа «Иван Купала» из Санкт-Петербурга и лучшие фольклорные коллективы.

Параллельно будут работать еще три малые сценические площадки. За происходящим на каждой площадке можно будет наблюдать на большом мультимедийном экране, установленном по улице Центральная.

Фестиваль завершится общим хороводом на традиционной хороводной поляне.

Как отметили спикеры, подготовка к проведению ХХ фестиваля русского фольклора «Каравон -2012» началась с февраля текущего года и уже близится к завершению.

В этом году ожидается участие порядка 135 этнографических, фольклорных вокальных коллективов из Татарстана и других субъектов России, в то время как в прошлом году участие принимали 120 коллективов. Также организаторы ожидают и большее количество гостей – если в прошлом году их было порядка 8 тысяч, то в этом году ожидают 10-12 тысяч человек.

В этом году общественный транспорт начнет отправляться на фестиваль в 8.30 утра от театра Г.Камала, КРК «Корстон», остановок «Кул Гали», «Проспект Победы», «Вагапова», от парка Петрова, ДК Химиков, ДК им.Ленина. Для тех же, кто планирует приехать на собственных машинах, будет организована стоянка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2