news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будущих чемпионов будут находить по отпечаткам пальцев

Искать новых звезд среди столичных детей будут с помощью тестов ДНК и даже дерматоглифических исследований.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Москомспорт заказал разработку новых методик «для раннего выявления предрасположенности к занятиям в определенных видах спорта», сообщают «Известия». Искать новых звезд среди столичных детей будут с помощью тестов ДНК и даже дерматоглифических исследований, т.е. по линиям на ладонях и стопах.

Узоры на пальцах и тесты ДНК могут указать на предрасположенность ребенка к тем или иным видам спорта - скоростно-силовым или сложно-координационным, а также оценить выносливость будущего спортсмена. Предполагается, что дерматоглифические исследования и тесты ДНК будут проходить дети, чьи родители намерены отдать их в спортивные школы столицы. Результаты лабораторных исследований дадут им хорошую подсказку.

Главный врач сборных команд Московской области Валентин Санинский отметил, что из 1 тыс. воспитанников спортивных школ столицы хотя бы половина должна доходить до большого спорта, а у нас остается не более 10 человек. «И это при том, что в Москве собираются самые перспективные дети со всей России. Значит, дело в проблемах с выявлением талантов и направлением их в правильную сторону», - сказал эксперт.

Предполагается, что, несмотря на то, что новые методики по выявлению талантливых спортсменов весьма не дешевы, они могут исправить ситуацию с воспитанием своих спортивных звезд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2