news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНИТУ-КХТИ подписал договор о сотрудничестве с ООО «Ниеншанц-Cайнтифик»

Предварительные договоренности сторон предусматривают создание Научно-образовательного центра, лаборатории и поставку оборудования.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). 4 мая этого года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «КНИТУ» и ООО «Ниеншанц-Cайнтифик». Соглашение подписали ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов и генеральный директор ООО «Ниеншанц-Cайнтифик» Александр Овсянников.

Целью соглашения является обеспечение взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров в области индустрии полимеров и топливно-энергетического комплекса, а также совместное участие сторон, в составе инжиниринговой компании, в реализации инновационных программ на территории Республики Татарстан.

В рамках соглашения компания «Ниеншанц-Сайнтифик» предоставляет университету новейшее научно-исследовательское оборудование, помощь в освоении передаваемых приборов, обучение специалистов КНИТУ-КХТИ на предприятиях-изготовителях. Компания также обязуется проводить на базе университета обучающие семинары с привлечением зарубежных специалистов, принимать участие в оценке инновационных проектов КНИТУ-КХТИ.

Предварительные договоренности сторон предусматривают поставку в университет оборудования на весьма внушительную общую сумму в 130 млн. рублей.

На базе вуза будет создана лаборатория, которую планируется открыть к новому, 2013 году, а Научно-образовательный центр планирует начать свою работу уже в сентябре 2012 года.

Соглашение предусматривает создание Научно-образовательного центра (НОЦ) «Исследовательский центр новых материалов», предназначенного для подготовки квалифицированных кадров в области производства полимеров и для нефтехимической отрасли. Планируется, что работу центра возглавит заведующий кафедрой технологического оборудования медицинской и легкой промышленности И.Мусин.

Подписание соглашения свидетельствует о том, что сторонами достигнуто полное взаимопонимание по вопросу о необходимости консолидация усилий сфер образования и бизнеса в целях повышения конкурентоспособности системы подготовки кадров, а также выпуска высокотехнологичной продукции в регионе.

Необходимо отметить, что сотрудничество сторон имеет характер стратегического партнерства, рассчитанного на длительную перспективу, и открыто для расширения и совершенствования областей и форм совместной деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2