news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет праздник поэзии и музыки «День Белой вороны»

В программе вечера - поздравления в стихах и прозе, конкурсы и викторины, выборы «Мисс Белая ворона» и многое другое.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). 14 мая в казанском Доме Аксенова состоится праздник поэзии и музыки «День Белой вороны». Он посвящен 15-летию литобъединения КГМУ «Белая ворона» и пройдет в рамках ежегодного актового дня медуниверситета.

В программе вечера: поздравления в стихах и прозе, конкурсы и викторины, выборы «Мисс Белая ворона», фотовыставки и фильмы. «Белой вороне» есть что вспомнить: многие авторы, которые начинали под ее крылом, становились победителями различных фестивалей и конкурсов, в том числе и международных: Альбина Абсалямова («Триумф»), Анна Русс («Триумф», «Дебют», «Звездный билет»), Саша Кашина («Филантроп»), Ольга Овчинникова («Библиоглобус») и многие другие.

ЛИТО КГМУ 14 лет подряд проводит открытый фестиваль поэзии и авторской песни «Галактика любви» имени В.Тушновой, а также турнир поэтов и бардов «Пересмешник», другие благотворительные проекты. Одно из основных направлений его деятельности - открытие новых имен, поддержка начинающих авторов. В том числе многолетняя работа ведется с молодыми авторами-инвалидами.

В прошлом году у ЛИТО КГМУ появился альметьевский филиал, которым руководит 23-летняя Екатерина Аничкина. В этом году, благодаря совместным усилиям, второй этап фестиваля имени В.Тушновой успешно прошел в Альметьевске, на базе вечерней школы №1.

На поэтическом небосклоне «Галактики любви» засияли новые авторы: Эдуард Учаров, Арина Журавлева, Татьяна Чудинова, Галина Булатова… «Белая ворона» подружилась с Центром японской культуры «Хато» («Белый голубь») и галереей прикладного искусства «Синяя птица», провела с ними несколько совместных мероприятий, в их числе международный фестиваль японской культуры «Феникс» в ДК имени Ленина и конкурс хайку в ГМИИ РТ.

У ряда авторов ЛИТО появились за прошедший литературный сезон новые книги. Среди них: Юлия Сандлер, Наиля Ахунова, Эдуард Учаров, Дина Садыкова, Светлана Грунис... Также многие могут похвастаться публикациями в «Казанском альманахе»: Филипп Пираев, Людмила Пельгасова, Екатерина Аничкина и др.

14 мая в Доме Аксенова публику ждет праздник поэзии и музыки. Литстудию медуниверситета поздравят ее многочисленные авторы и друзья: профессор КГМУ В.Валиуллин, татарский певец Р.Габитов, писатели А.Мушинский и А.Воронин, сценарист Елена Крайнова, поэтессы А.Абсалямова, Л.Газизова и Д.Садыкова, барды Д.Бикчентаев,В.Гаранин, М.Оффен и А.Неймышев (Нижнекамск) и многие другие.

15 мая состоится продолжение празднования в музее Баратынского - презентация нового «Казанского альманаха» (№8) с большим числом интересных публикаций: тексты Сибгата Хакима, Туфана Миннуллина, Разиля Валеева, Рафаэля Мустафина, а также молодых авторов «Белой вороны».

Вход на мероприятия свободный.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2