news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская спартакиада для людей «третьего возраста» прошла в Казани

Многие из участников показывали поистине ошеломляющие результаты.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Татарстанские пенсионеры сегодня в очередной раз доказали, что они не хуже современной молодежи, а порой даже лучше – в Казани состоялся финал второй Республиканской спартакиады пенсионеров «Третий возраст», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поприветствовать участников соревнований в этот день пришли министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, управляющей отделением ПФР по РТ Марсель Имамов, председатель регионального отделения по РТ Союза пенсионеров России Любовь Мишина, начальник управления социального развития Аппарата Кабмина РТ Ильдар Бадреев и другие.

В своем выступлении Айрат Шафигуллин отметил радостный и оптимистичный настрой на победу всех участников соревнований. «Я надеюсь, что вы получите много положительных эмоций. Победы всем», - напутствовал он.

Благодарность от имени Президента и Премьер-министра РТ за участие и организацию соревнований передал Марсель Имамов. «Пройдя отборочные этапы соревнований, вы уже завоевали право называться самыми достойными и самыми активными гражданами нашей республики и за это вам огромное спасибо. Вы сегодня еще раз докажете, что третий возраст - это не конец жизни, а только ее начало», - сказал он.

Как уже было сказано ранее, соревнования проходят уже второй раз подряд. В прошлом году в мероприятии приняли участие 750 человек из 43 районов республики. В этом году участвуют 600 спортсменов – это победители отборочных соревнований, которые прошли в апреле текущего года в городах и районах республики. Такое изменение в численном составе участников связано, прежде всего, с уменьшением количества дисциплин в командном зачете. В этом году соревнования проходят по следующим видам спорта: легкая атлетика (кросс мужчины – 1000 м и женщины – 500 м, прыжки в длину с места), дартс, настольный теннис, общая физическая подготовка (приседание, отжимание), плавание на 25 метров, эстафета «Веселые старты». Об этом ИА «Татар-информ» рассказала Любовь Мишина.

Стоит отметить, что это мероприятие для представителей «третьего возраста» стало поистине значимым. По их лицам было видно, что они по-настоящему волнуются и относятся к испытаниям не просто так, а со всей ответственностью – каждый из них обязательно разминался перед испытанием и поддерживал членов своей команды. При этом по результатам некоторых испытаний пенсионеры могли дать фору любому молодому человеку. Так, например, в прыжках в длину некоторые мужчины без особых усилий брали планку в 2,1 м.

К слову, любой пенсионер может бесплатно заниматься в спортивных комплексах республики в специальных группах. Для этого им необходимо обратиться в региональное отделение по РТ Союза пенсионеров России, которое находится в здании Пенсионного фонда России (Пушкина, 8) или непосредственно по месту жительства.

Напомним, недавно в Казани прошла I республиканская IT-олимпиада «третьего возраста».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2