news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный федеральный инспектор по РТ встретился с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием

На встрече были затронуты вопросы духовного воспитания, толерантности и патриотизма среди подрастающего поколения Республики Татарстан.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Сегодня главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов встретился с архиепископом Казанским и Татарстанским, ректором Казанской духовной семинарии Анастасием. Встреча прошла в рамках поручения полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, сообщает пресс-служба федерального инспектора.

На встрече были затронуты вопросы духовного воспитания, толерантности и патриотизма среди подрастающего поколения Республики Татарстан. Как отметил архиепископ Анастасий, на сегодняшний день православие тесно взаимодействует с другими религиями в регионе – в больницах открываются храмы рядом с религиозными сооружениями мусульман. Также он отметил, что в обеспечении социальной помощи нуждающимся епархия тесно взаимодействует с представителями государственных органов власти. При этом, по словам архиепископа, не стоит забывать и о просвещении подрастающего поколения в вопросах религиозной грамотности – в школах необходимо преподавать историю той или иной религии.

Рустам Идрисов поблагодарил православную церковь в лице архиепископа Казанского и Татарстанского за работу в формировании нравственных качеств у жителей Татарстана, а также за помощь, которую церковнослужители оказывают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также Рустам Идрисов совершил ознакомительную экскурсию. Он пообщался с учащимися семинарии. Для молодых священнослужителей созданы хорошие условия учебы: есть интернет-класс, богатейшая библиотека с уникальными изданиями. В семинарии также организованно дистанционное обучение.

Для справки: Казанская епархия русской православной церкви была учреждена соборным определением при митрополите Московском Макарии 3 апреля 1555 года. В советское время в Казани действовало два храма до 1989 года, когда епархии был возвращен Петропавловский собор. В 1991 году был возвращен Раифский монастырь, в 1994 году - Варваринская и Софийская церкви города Казани, в 1996 году - Макарьевский монастырь, Тихвинская церковь, Седмиозерная пустынь, Свияжский Успенский монастырь, Евдокиинская церковь. Подобный процесс постепенного возвращения некогда насильственно отчужденных храмов наблюдается по всей республике.

В настоящее время в Казанской епархии совершают служение 330 священников и 68 диаконов. Епархия поделена на 19 благочиннических округов, в которых действует 272 прихода, 221 храм, в том числе, приписных - 36, монастырских - 23, часовен - 25, домовых - 12 (больничных - 4, тюремных - 8). В епархии восстановлено 9 монастырей, из которых 7 являются мужскими и 2 - женскими.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2