news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске собственников жилья приглашают на собрания

Нижнекамцам рассказывают о реформе ЖКХ.

(Нижнекамск, 11 мая, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске проходят общие собрания жителей микрорайонов с представителями управляющих компаний. На них нижнекамцам рассказывают о нововведениях в жилищно-коммунальной сфере, вступающих в силу в рамках стартовавшей в этом году программы реформы ЖКХ.

Инициатором преобразований стал мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Поэтому он сейчас объезжает городские микрорайоны и домоуправления, чтобы лично узнать о проблемах, которые волнуют как жильцов домов, так и коммунальщиков.

На совещании, которое состоялось после посещения очередного домоуправления, было озвучено, что некоторые тарифы на услуги ЖКХ в ближайшее время будут пересматриваться. Каждая управляющая компания, а всего их в Нижнекамске будет 12, определит стоимость тех или иных работ. Отныне решать, куда направить деньги - на ремонт кровли или подъезда, - будут сами жильцы через старших по домам или заместителей председателей СТОС. Именно эти люди должны стать связующим звеном между населением, жилищниками и коммунальщиками. Им придется отвечать за благоустройство, капитальный ремонт и озеленение.

Многие нижнекамцы в эти уже получили и новые типовые договоры, где расписаны права и обязанности сторон. Заключать договор с управляющей компанией или нет - должны решить не менее половина собственников дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2