news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани лидерами по числу свалок являются Вахитовский и Приволжский районы

По городу из 145 свалок ликвидировано лишь 33 - менее четверти от общего числа.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Двухмесячник по санитарно-экологической очистке Казани уже перевалил за середину. Буквально через пару недель он выйдет на финишную прямую. При этом, как отмечают в управлении административно-технической инспекции Казани, одним из самых злободневных вопросов остается ликвидация несанкционированных свалок.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в управлении, с начала двухмесячника в Казани выявлено 145 мест несанкционированного складирования отходов, а ликвидировано лишь 33. К слову, помимо них периодически выявляются и оперативно ликвидируются небольшие навалы мусора.

Лидерами по количеству свалок на сегодняшний день являются Вахитовский и Приволжский районы, на территории которых обнаружено 73 места складирования бытового и строительного мусора. При этом, по мнению председателя комитета внешнего благоустройства города Игоря Куляжева, это связано в первую очередь с тем, что в этих районах находится большое количество ветхих строений, промышленных предприятий, а также развита несанкционированная торговля.

Далее следует Советский район – 29 свалок. «Наличие несанкционированных свалок бытового мусора в городе связано со многими причинами, но зачастую в этом виноваты сами жители», - говорит И.Куляжев. Он считает, что люди, сокращая дорогу, осознанно выбрасывают пакеты с бытовыми отходами в неположенных местах.

Как сообщил ИА «Татар-информ» начальник управления административно-технической инспекции исполкома Казани Рамиль Муллин, для того чтобы приучить предпринимателей и организации к порядку, приходится их штрафовать. К настоящему времени комиссией в рамках двухмесячника по санитарной очистке рассмотрен 271 протокол и наложено штрафов на сумму почти 2 млн. рублей. Всего с начала года управлением административно-технической инспекции составлено 1900 протоколов, а по рассмотренным протоколам наложено штрафов на общую сумму почти 72 млн. рублей. Для сравнения, за этот же период прошлого года было составлено 1837 протоколов и наложено штрафов на 13,5 млн. рублей.

Стоит отметить, суммы штрафных санкций значительны: в отношении должностных лиц от 15 до 30 тыс., при повторности – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей, при повторности – до 1 млн. рублей. При этом, по словам Р.Муллина, провинившиеся не спешат сразу оплачивать штрафы, а начинают судиться с целью найти какие-либо ошибки в деле и не выплачивать назначенные суммы. При этом они готовы идти по всем инстанциям с целью доказать свою невиновность. Такие тяжбы затягиваются порой на полгода, а то и больше. Но при этом, как сообщил ИА «Татар-информ» Рамиль Муллин, лишь в 5-7 процентах случаев решение выносится не в пользу государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2