news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Казанского военного госпиталя провели пикет перед Домом Правительства РТ

Они просят помощи у власти в решении их проблемы: пришла директива о ликвидации госпиталя.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня перед Домом Правительства РТ прошел пикет в защиту Казанского военного госпиталя. Его провели сотрудники медучреждения. На пикете присутствовало около 20 человек.

По словам одной из участниц этого пикета – медицинской сестры Казанского военного госпиталя Ольги Коноваловой, 27 апреля текущего года пришла директива о его расформировании – ликвидации со 2 июля.

«Наш госпиталь обслуживает 40 тыс. военнослужащих и членов их семей из 4 регионов: Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии. В госпитале работает около 300 сотрудников. Министерство труда и занятости обещает нас трудоустроить, но пока никаких предложений конкретных не прозвучало», - сообщила девушка.

Ольга Коновалова рассказала, что участники пикета хотят, чтобы госпиталь оставили. «В этом госпитале работали известнейшие врачи-хирурги – Вишневский, Разумовский, Бехтерев. Здесь находится кафедра хирургии Казанского медуниверситета. Мы вышли сегодня на пикет, потому что хотим донести Правительству информацию о нашей проблеме», - подчеркнула она.

Участники пикета простояли около часа с транспарантами, но никто из чиновников так к ним и не вышел.

Стоит напомнить, что сотрудники этого госпиталя уже выходили на пикеты в 2010 году. Однако тогда приказ о ликвидации Казанского военного госпиталя был отменен.

Для справки: Казанский военный госпиталь - один старейших военно-лечебных учреждений РФ и РТ. Он был образован по Указу императора Александра Первого 15 марта 1809 года. В этом лечебном учреждении оказывалась помощь раненым солдатам и офицерам Отечественной войны 1812 года. Впоследствии в Казанском военном госпитале лечились военнослужащие, участвовавшие в многочисленных войнах XIX-XX веков.

Казанский военный госпиталь внес особый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В нем, как в одном из лучших госпиталей Приволжского военного округа, сосредотачивались наиболее тяжелые больные и раненые. На протяжении войны в госпиталь поступило 32 тыс. 384 раненых и 13 тыс. 507 больных. 37 тыс. раненых и больных было возвращено в строй.

В суровые годы войны постоянно работал в госпитале академик Александр Вишневский. Врачи и средний медицинский госпиталя с большой теплотой вспоминают время работы с ним. Славные традиции талантливого хирурга, отличное владение специальностью, настойчивое желание помочь раненому и больному, стремление избежать неоправданного риска, заботливое отношение к больному – бережно сохраняются коллективом Казанского военного госпиталя, на них воспитывается новое поколение молодых военных врачей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2