news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент FISU: «Мы уверены, что проведем самую лучшую в истории Универсиаду здесь, в Казани»

Сегодня в Казани проходит заседание Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU).

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани проходит заседание Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU).

В рамках заседания будут заслушаны отчеты оргкомитетов ближайших Всемирных студенческих спортивных игр, в том числе отчет о подготовке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. В ходе заседания о ходе подготовки к предстоящим Всемирных играм также отчитаются представители организационных комитетов Зимней универсиады 2013 года в Трентино (Италия), Летней универсиады 2015 года в Кванджу (Корея), Зимней универсиады 2015 года в Гранаде (Испания), Зимней универсиады 2017 года в Алматы (Казахстан), а также представители оргкомитетов студенческих чемпионатов мира. Кроме того, участие в заседании примут представители оргкомитета прошедшей Летней универсиады 2011 года (Шеньжень, Китай), которые представят итоговый доклад об организации и проведении Игр.

 

Также ожидается встреча представителей Исполкома FISU с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Напомним, что Красноярск претендует на право проведение Всемирной зимней универсиады 2019 года.

В торжественном открытии заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент FISU Клод-Луи Галльен и первый вице-президент FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд, директора летних и зимних Универсиад, члены Исполнительного комитета FISU, а также руководители различных национальных и международных организаций, союзов и спортивных федераций.

Выступая на открытии заседания Исполкома FISU, Клод-Луи Галльен поблагодарил руководство республики и все задействованные в проведении Универсиады структуры за активное участие в подготовке к играм. «Мы уверены, что подготовимся и проведем самую лучшую в истории Универсиаду здесь, в Казани», - сказал президент FISU. Он подчеркнул, что в Казани есть четкое понимание того, что университетский спорт имеет важное значение для молодежи: «Универсиада, может быть, не самое крупное событие в мире спорта, но, по-моему, это одно из очень важных мероприятий для молодежи. Тут задействован не только спорт, но и образование, культура и повседневная жизнь».

 

Также будет рассмотрен вопрос, что станет наследием Универсиады в Казани. «Универсиада длится всего 2 недели, а ее наследие останется в Казани на годы», - отметил Клод-Луи Галльен. Напомнил он и о том, что сегодня после обеда ГТРК «Корстон» вниманию Исполкома FISU будет представлен отчет о подготовке Универсиады 2013 года в Казани. Говорил Клод-Луи Галльен и о предстоящих в Казани внеочередной генеральной ассамблеи и FISU-GALA.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поприветствовал участников заседания и отметил, что для Татарстана является большой честью принимать такое значимое и ответственное мероприятие, как заседание исполкома Международной федерации студенческого спорта. «Мы считаем себя членами семьи FISU», - сказал он. Президент выразил уверенность, что участники встречи проведут эффективную работу в столице республики. 

По словам Минниханова, все работы, связанные с подготовкой к Универсиаде-2013, ведутся согласно требованиям FISU при активном участии всех заинтересованных федеральных и республиканских служб. Наиболее актуальные вопросы рассматриваются на заседании оргкомитета во главе с первым вице-премьером Правительства России Игорем Шуваловым.

 

Важным событием в рамках подготовки к Универсиаде, как подчеркнул глава Татарстана, стало решение вопроса о безвизовом въезде в Россию спортсменов и членов команд – участников Универсиады. Президент России 30 марта подписал Указ о порядке въезда в Россию и выезда из нее иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с проведением XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Согласно Указу №354 от 30 марта 2012 года, в период с 25 июня по 25 июля 2013 года участники Универсиады, а также судьи и рефери из числа иностранных граждан смогут въехать и выехать из России без оформления виз.

Рустам Минниханов уверил участников заседания в том, что они лично могут убедиться в том, какие масштабные работы ведутся в преддверии Универсиады в столице Татарстана. В настоящее время модернизируется городская инфраструктура, идет строительство современных гостиничных комплексов, реконструируется аэропорт, будет реализован проект интермодальных перевозок и др. «Серьезно меняем транспортную инфраструктуру города», - отметил он и добавил, что нужно обратить внимание на ввод новых гостиниц, количество мест в гостиницах должно быть достаточным для всех гостей Игр.

Отметив, что все ремонтные работы создают определенные неудобства для горожан и гостей Казани, он извинился за возникающие неудобства. «На следующий год вы приедете в совершенной другой город, который будет еще более гостеприимным, чистым и красивым», - подчеркнул Президент РТ.

 

Напомнил Рустам Минниханов и о том, что активно вводятся спортивные объекты, при этом начата программа по реконструкции существующих спортивных сооружений. «В ближайшее время мы откроем Центр гимнастики», - сказал он и добавил, что работы по строительству Дворца водных видов спорта и ново го футбольного стадиона ведутся согласно графикам.

Президент Татарстана отметил, что построенные спортивных объекты уже работают в интересах города и вузов, что положительно отражается на развитии массового спорта.

По словам главы республики, большая работа проводится в рамках реализации республиканской программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями, а также по развитию детско-юношеского спорта. Универсиада и подготовка к ней дали возможность развивать студенческий спорт на новом уровне. «Вся проводимая нами работа дает возможность привлечь студентов к занятиям спортом», - особо подчеркнул Рустам Минниханов. Как отметил Президент РТ, одним из современных инструментов развития студенческого спорта в РТ стало создание студенческих спортивных лиг – уже создана студенческая футбольная лига и ассоциация студенческого баскетбола, ведется работа по созданию спортивных студенческих объединений лиг в таких видах спорта, как бадминтон, настольный теннис и др.

«Я несу персональную ответственность перед вами за то, что в Казани Универсиада пройдет на достойном уровне», - сказал Президент РТ. Он выразил надежду на то, что и после проведения Универсиады сотрудничество Татарстана с Международной федерацией студенческого спорта будет продолжено по новым направлениям.

Первый вице-президент FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, выступая на заседании, отметил, что предстоящая Универсиада в Казани позволила создать новую систему развития спорта и привлечь огромное количество молодежи в спорт.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2