news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индонезия приостановила контракт на покупку «Sukhoi SuperJet-100» до выяснения причин катастрофы

В то же время Минпромторг РФ не считает необходимым запрещать их к полетам.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Индонезийская «Kartika Airlines» приостановила контракт на покупку 30 «Sukhoi SuperJet-100» до выяснения причин катастрофы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «The Jakarta Post». Эту информацию подтвердили представили агента по продажам «SuperJet» компании «RT Trimarga rekatama».

Вместе с тем, «Kartika» пока не направляла официальных уведомлений производителю и разработчику «Sukhoi SuperJet-100» - «Гражданские самолеты Сухого» («ГСС»). «ГСС» не получал никаких официальных уведомлений «Kartika», что исполнение контракта откладывается», - сообщили агентству в российской компании.

«ГСС» и «Kartika Airlines» заключили твердый контракт на поставку 30 самолетов «Sukhoi SuperJet-100» в базовой конфигурации в июле 2010 года в ходе авиасалоне в английской Фанрнборо. Сумма сделки составила 951 млн. долларов в каталожных ценах на тот момент. Поставка воздушных судов запланирована на период с 2012 по 2015 год.

В то же время Минпромторг РФ не считает необходимым запрещать к полетам самолеты «Sukhoi SuperJet-100» после катастрофы в Индонезии. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

«Необходимости в приостановки эксплуатации SSJ-100 нет. Мы рассчитываем, что наши заказчики, как потенциальные, так и действующие, по результатам расследования причин катастрофы не изменят свое решение в отношении к нашим самолетам», - сказал Слюсарь.

По его словам, сегодня в антикризисном штабе Джакарты в Индонезии состоялось первое заседание совместной рабочей группы, в котором приняли участие в том числе российские специалисты. Определен распорядок действий на завтра. «На рассвете мы планируем прибыть на место крушения «Sukhoi SuperJet-100». В то же время служба спасения планирует начать эвакуацию тел погибших и обломков самолета», - отметил замминистра. Чиновник подчеркнул, что все силы будут направлены на поиски черных ящиков.

Он добавил, что в Москве проводятся дополнительные работы по выяснению и изучению обстоятельств трагедии.

Вчера в 11.21 по московскому времени «Sukhoi SuperJet-100» (бортовой номер 97004) исчез с экранов радаров в Джакарте во время демонстрационного полета. Сегодня были обнаружены обломки самолета. На его борту находилось 45 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2