news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С открытием базы данных о сделках с недвижимостью информация об ее участниках останется закрытой

Речь идет об аналитической системе «Мониторинг рынка недвижимости».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). До конца этого года Росреестр планирует запустить на официальном сайте аналитическую информационную систему «Мониторинг рынка недвижимости», благодаря которой можно будет получить информацию о зарегистрированных сделках на всей территории страны. В связи с этим некоторые граждане выражают свою обеспокоенность тем, что с открытием базы данных о сделках с недвижимостью информация об ее участниках станет тоже открытой, что, в свою очередь, может привести к тому, что ею воспользуются недобросовестные люди.

В Управление Росреестра по Республике Татарстан заверяют - данные опасения совершенно напрасны: «Персональные данные участников сделки выкладываться в Интернет не будут - это запрещает российское законодательство, - комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Алексей Слесаренко. - В открытом доступе будут только обезличенные сведения, без конкретизации имен собственников объектов недвижимости. Новый ресурс направлен прежде всего на мониторинг цен».

В частности, воспользовавшись аналитической информационной системой «Мониторинг рынка недвижимости», можно узнать сведения о ценах на объекты недвижимости, средний уровень цен по сделкам в пределах определенного дома или кадастрового квартала, если речь идет о земельных участках; проследить, как менялись цены, например, за последний год и так далее.

Внедрение данной информационной системы позволит сделать рынок недвижимости более открытым и прозрачным, в чем, безусловно, должны быть заинтересованы как потенциальные покупатели, так и продавцы, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

***Ос


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2