news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах состоялся праздничный парад с участием 19 тыс. челнинцев

Поздравление Президента РТ Рустама Минниханова зачитал министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

(Набережные Челны, 9 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах продолжаются праздничные мероприятия в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала «Родина-мать» прошел торжественный митинг и состоялся праздничный парад, в которых приняли участие около 19 тыс. челнинцев.

Открыл митинг мэр Автограда Василь Шайхразиев. В своей приветственной речи он поздравил ветеранов войны, горожан и гостей города с праздником. «Все дальше вглубь истории уходят годы самой страшной войны ХХ века. Время многое меняет в нашей жизни, но оно бессильно перед людской памятью. Мы никогда не забудем ту боль, которую перенес наш народ в суровые годы борьбы с фашизмом. Этот день дорог нам всем – в нем частичка личной истории каждой семьи. В годы Великой Отечественной войны, не жалея своих жизней, сил и здоровья, вы ковали Победу на фронтах и в тылу, боролись за светлое будущее последующих поколений, за наше право жить, работать, любить и растить детей», – сказал он.

Поздравление Президента РТ Рустама Минниханова зачитал министр экономики республики Мидхат Шагиахметов: «9 мая 1945 года навсегда вошло в историю нашей многонациональной Родины. День Победы – это неизменный патриотический гимн всех послевоенных поколений. Это праздник освобождения, благодарной памяти и высокой гражданственности. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто погиб на фронтах войны, кто не покладая рук работал в тылу, кто ушел от нас после войны, и воздаем дань уважения живым героям войны. Наш долг - наполнить девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» реальным содержанием».

С праздником ветеранов сердечно поздравил председатель Совета общественной организации ветеранов Сафин Наиль Зиятович: «Трудным был путь к Победе. Фронт и тыл были едины в борьбе с фашизмом. Только благодаря патриотизму, огромной любви к Родине мы победили врага. Патриотизм рождал героев на фронтах и в тылу. Уважение к ветеранам есть высшее проявление патриотизма».

От имени юного поколения челнинцев ветеранов с Днем Победы поздравила заместитель командира отряда «Скорпион» кадетской школы №82, победитель всероссийских соревнований по пулевой стрельбе Алена Шуматбаева: «Мы обещаем любить и защищать нашу Родину, быть достойными вас!»

После митинга состоялся праздничный парад. Стройными рядами, чеканя шаг, прошли по массовым мероприятиям пятая рота отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Набережные Челны, Государственная инспекция безопасности дорожного движения Управления МВД, отдельный батальон Патрульно-постовой службы – основное боевое и мобильное подразделение Управления МВД России по городу Набережные Челны, подразделения Гарнизона пожарной охраны Федеральной противопожарной службы по РТ и отделов надзорной деятельности города, ветераны пограничной службы, юные кадеты и курсанты учебных заведений города, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования города и многие другие.

После парада состоялось возложение венков у «Вечного огня», сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2