news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ провел совещание по строительству объектов в историческом центре Казани

Участники совещания рассмотрели проекты строительства 12 зданий в историческом центре города.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Вопросы строительства объектов в историческом центре Казани обсуждались сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова, представители экспертного архитектурного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Как сообщила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, из 121 объекта строительства, работы на которых были остановлены в прошлом году, лишь по 25 продолжаются проектные работы по корректировке проекта. Кроме того, экспертная комиссия рассматривает еще 27 новых проектов.

Сегодня участники совещания рассмотрели проекты строительства 12 зданий в историческом центре города. В частности, был рассмотрен проект реконструкции здания лавок Сенного базара на углу улиц Московской и Парижской коммуны. Проект предусматривает сохранение фасада здания и увеличение высоты здания до трех этажей со стороны улицы Московской.

Также на рассмотрение участникам совещания был представлен проект строительства дома по улице Гоголя. Как отметила Татьяна Прокофьева, проект предусматривает использование сохранившейся старинной кирпичной стены, которая будет «обрамлена» современным фасадом. По словам специалистов, такой способ применяется для сохранения отдельных исторических элементов во многих странах мира.

«В целом это хорошая идея, но надо более детально продумать то, как это будет реализовано», - заявил Рустам Минниханов.

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова в свою очередь обратила внимание на необходимость обеспечения достаточного количества парковочных мест в новых зданиях.

Участники совещания в целом одобрили все представленные проекты, согласившись с тем, что они не нарушают целостности облика исторической части города. В то же время по ряду объектов были высказаны рекомендации по изменению проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2