news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Латвии проходит международный день борьбы с раком кожи «Eiromelanomas Diena»

В этот день жители страны могут бесплатно провериться на наличие у них на теле опасных родинок, которые могут перерасти в злокачественные опухоли.

(Рига, 7 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 7 мая, проводится международный день борьбы с раком кожи «Eiromelanomas Diena». В Латвии эта акция проходит уже в 5-й раз. В этот день жителям страны предлагается возможность получить бесплатную консультацию врачей. Все желающие могут провериться на наличие у них на теле опасных родинок, которые могут перерасти в злокачественные опухоли.

По данным объединения латвийских медиков «Дерматологи против рака», за последние 15 лет количество умерших от меланомы возросло в 3 раза. В группе риска – молодежь и люди в возрасте от 40 до 60 лет.

Объединение «Дерматологи против рака» недавно провело исследование среди школьников в возрасте от 13 до 18 лет, сообщает портал Grani.lv. Оказалось, что каждый пятый из них хоть однажды загорал в солярии. Загар признаком здоровья считают 40 процентов опрошенных детей.

«Кожа детей и подростков чувствительнее к ультрафиолетовым лучам, чем кожа взрослых людей, поэтому у людей, которые часто загорают или посещают солярий до 35 лет, риск заболеть раком кожи в течение жизни возрастает на 75 процентов. К сожалению, и в Латвии исследование показало тревожную тенденцию – именно молодежи, являющейся группой риска, не хватает знаний об этой болезни», – указал председатель объединения «Дерматологи против рака кожи» Раймонд Карлс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2